ГЛАВНОЕ – НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!

35

Вы когда-нибудь задумывались о том, как поступите, если на ваших глазах нерадивые родители начнут жестоко наказывать своего ребенка? А, может, такое случалось уже не раз? Что, если подобное происходит прямо у вас за стенкой? Психологи призывают: пресечь, нельзя смириться!

В воскресный денек, не спеша, гуляю по магазинам. В одном крупном торговом центре города услышала душераздирающий крик ребенка лет 5. Оказалось, мама, у которой, очевидно, кончилось терпение, прямо на глазах других покупателей начала своего ребенка «уму-разуму» учить, особо не стесняясь ни в действиях, ни в выражениях. Один удар «нехрупкой» родительницы – и ребенок больно ударился о прилавок головой. Моментально к ней подскочил мужчина средних лет и скрутил руки ей за спину, проговаривая что-то не очень лестное. Такой поворот событий «мамочку» сразу привел в чувства и, стыдясь, она с ребенком поспешно удалилась. Конфликт урегулировал посторонний человек, но что может произойти с этим ребенком дома – когда рядом не будет никого?!.. Стоп, а соседи? – спросите вы. И вот здесь вырисовывается нелицеприятная картина. Как правило, соседи просто закрывают глаза на «внутрисемейные разборки» из-за стены. И даже, когда слышны крики совсем еще маленького ребенка. Так, жители «хрущевок» становятся невольными свидетелями что там разборок – всей личной жизни соседей! И, конечно, не раз приходилось слышать, как избивают ребенка. «Методы воспитания…», – возразите вы. Ничего подобного! К воспитанию жестокое обращение с детьми не имеет никакого отношения.

Педагог-психолог ГКУ СО «Чапаевский центр социальной помощи семье и детям» Галия Нурлановна Некрасова рекомендует незамедлительно обращаться в учреждения системы профилактики нашего города. Каждый звонок и информацию проверит социальный педагог первичного приема. Специалист навестит семью и составит акт визита. Если факт неблагополучия в семье подтвердится, к работе подключится сразу несколько специалистов, в том числе правоохранительные органы. Как отметила Галия Нурлановна, информация о фактах жестокого обращения с детьми может поступать из образовательных и медицинских учреждений, правоохранительных органов, соседей, родственников, очевидцев. Только за последние полгода  по поступившим обращениям в 67 семьях Чапаевска установлены факты неблагополучия. А всего, по данным ГКУ СО «Чапаевский центр социальной помощи семье и детям», на настоящее время на обслуживании специалистов центра находится 247 семей.

Где же та самая грань между воспитанием и жестокостью? Наверно, она заканчивается тогда, когда взрослый человек поднимает на беззащитного ребенка руку. А может и тогда, когда повышает голос, употребляя оскорбительные нецензурные выражения. И уж точно о воспитании вообще не стоит говорить, когда взрослый вымещает на ребенке собственное чувство безысходности, неудовлетворенности, вымотанности, бессилия… Главное, для нас, уважаемые читатели, в таких ситуациях не проходить мимо…

Учреждения, в которые нужно обращаться, если вы стали свидетелем жестокого обращения с детьми:

ГКУ СО «Чапаевский центр социальной помощи семье и детям», тел. (84639) 2-42-39;

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, тел. (84639) 2-35-38, (84639) 2-13-63;

Уполномоченный по правам ребенка Самарской области, тел. (846) 332-29-91.

Также можно позвонить по «телефону доверия»: 8-800-2000-122 (круглосуточно).

Случайное объявление