ВЫСТАВКУ В САМАРЕ ОТКРЫЛ ЧАПАЕВЕЦ

64

Всё ближе победный май, всё чаще проводятся торжественные мероприятия, приуроченные к 70-летию разгрома фашистских войск.

Удивительно праздничная атмосфера царила в областном краеведческом музее им. П. Алабина 20 февраля, где состоялось открытие 3-го заключительного этапа смотра-конкурса творческих работ ветеранов, проходящего под девизом «Спасибо, солдат, за Победу». Конкурс проводится по инициативе областного Совета ветеранов при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Открыл выставку председатель областного Совета ветеранов Иван Алексеевич Сахаров, а почетная обязанность – перерезать красную ленточку в экспозиционный зал досталась участнику Великой Отечественной войны, Почётному гражданину города Чапаевска Александру Алексеевичу Мартынову, который совсем недавно отметил 100-летний юбилей. Стоит отметить, что один из экспонатов, представленный на выставке от нашего города – портрет ветерана, выполненный в технике акварель замечательным художником Т.В. Кижайкиной. Александр Алексеевич приехал в Самару не с пустыми руками – захватил с собой любимую балалайку, с которой, несмотря на возраст, до сих пор выступает с оркестром струнных инструментов.

DSC_0542

DSC_0565

На открывшейся выставке представлены работы со всех городов и сёл Самарской области. Чапаевск представил на выставку около 40 работ: картины художников Т.В. Кижайкиной, Б.А. Коновалова, М.В. Музурова, участника войны Ф.Д. Босого, фотоработы Л.О. Ерсака;  книги «Дорога длиною в 110 лет» (Л.О. Ерсак), «Вчерашний дождь» (Т.В. Кижайкина), «Родился я в Советском Союзе» (Ю.М. Кириллов), чудесные мини-книжки, составленные в городском Совете ветеранов, в том числе «Война и Победа в стихах чапаевских поэтов». А также работы прикладного творчества – вышивка крестом, техника оригами.

В фойе краеведческого музея на большом телевизионном экране можно увидеть телепередачи, авторами которых являются наши ветераны из творческой группы поиска «Здесь и сейчас».

Несомненно, что главная награда для ветеранов – это слова восхищения и благодарности, оставленные восторженными посетителями в книге отзывов.

Случайное объявление