НЕ ПРОСТО ИГРУШКИ

99

Наши предки очень трепетно относились к привычному атрибуту каждой девочки – кукле. Замужней женщине разрешалось играть в куклы до тех пор, пока у неё не появится первый ребенок.

С не меньшим трепетом и любовью относится к куклам преподаватель декоративно-прикладного искусства ДМШ №1 Татьяна Ильинична Маженкова.

Куклы – это не просто игрушки. Издавна считалось, что, играя в куклы, девочка готовилась к взрослой жизни: одевая, пеленая, баюкая любимую игрушку, она оттачивала навыки, которые пригодятся при уходе за ребёнком. Куклы никогда не выкидывали, а передавали по наследству. Поэтому в семейном сундучке, где они хранились, их могло насчитываться более 200 штук. В каждый период жизни женщина делала определенную куклу: собиралась выйти замуж – в её окне можно было увидеть «Красоту», готовилась к рождению первенца  – в доме появлялась «Беременность». Каждая кукла носила своё имя, – начала свой рассказ наша мастерица.

IMG_9730    IMG_9725

IMG_9721

Татьяна Ильинична родилась и выросла во Владивостоке, там же она познакомилась со своим будущим мужем – уроженцем Чапаевска. Будучи по профессии закройщицей женского и детского платья, она долгое время работала в ателье. В 2001 году, когда глава семьи вышёл на пенсию, супруги Маженковы с двумя дочерьми переехали в наш город.

Однажды, 20 лет назад, когда мы ещё жили во Владивостоке, мне в руки попал листок из одного старого-старого журнала, в нём рассказывалось о том, как сделать куклу-оберег. Это занятие захватило меня с головой, я стала делать тряпичные куклы и дарить их своим друзьям и знакомым. Однажды такая кукла попала к руководителю студии «Звездные дети», проводившей занятия  для беременных женщин, и меня попросили дать мастер-класс. С будущими мамами мы сделали куклу-оберег «Бессонница». Через 3 года я случайно встретилась с одной из тех женщин, и она сказала, что её ребенок до сих пор спит с куклой, которую делали на том мастер-классе. Конечно, мне было очень приятно это слышать.

Сегодня моя работа неразрывно связана с любимой куклой. Совместно с детьми мы осваиваем новые техники работы не только с тканью, но и природными материалами: кинусайга, лоскутное шитье, поделки из талаша (кукурузных листьев), сена. Летом, когда собирала на рынке кукурузные листья, продавщица меня спросила: «У вас кролики?»,  «Нет. У меня дети», – услышала она в ответ, – с улыбкой продолжила свой занимательный рассказ Татьяна Борисовна.

IMG_9727

арпа

В её «золотых руках» обычные соломинки и лоскутки становятся настоящими шедеврами. Одной из самых известных её работ стала – «Костюмы народов Поволжья» – победитель XVI Международного Фестиваля Культуры и Искусства в номинации декоративно-прикладное искусство. Её последняя персональная выставка «Свет материнской любви», приуроченная к Дню Матери, открыла посетителям один секрет: «Кукла – это не просто игрушка».

 

Случайное объявление