Этот день мы приближали как могли

4

КАК СТАРЕЙШИЙ ЗАВОД ГОРОДА КОВАЛ ПОБЕДУ В ТЫЛУ

64,5 млн артиллерийских снарядов и мин, более 3,3 тыс. торпед, 41,6 тыс. морских мин, 53 тыс. глубинных бомб, 8,7 млн противотанковых мин – это неполный перечень продукции, изготовленной рабочими завода №15 и отправленной на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Самарский завод взрывчатых веществ, в настоящее время АО «Полимер» ‒ старейшее предприятие нашего города. Именно благодаря строительству и развитию завода возник Чапаевск. В преддверии Дня Великой Победы нельзя не вспомнить о заслугах тружеников завода №15 (так он назывался в военные годы), ведь звание «Город трудовой доблести и славы» Чапаевск носит благодаря и их самоотверженному труду.

 

БЕЗ ПРАЗДНИКОВ И ОТПУСКОВ

Великая Отечественная война кардинально перестроила весь устоявшийся рабочий процесс. Указом Президиума Верховного Совета СССР были введены обязательные сверхурочные работы. Завод перешёл на двухсменную по 11 часов работу, а вредные и опасные производства ‒ на трёхсменную ‒ по 8 часов без обеда. Были отменены отпуска и праздничные дни, рабочих закрепили за предприятием до окончания войны. 

С началом войны по оперативным заданиям Наркомата на заводе предстояло развернуть изготовление продукции по 63 номенклатурам против 26 в первом полугодии 1941 года. При этом более 20 наименований из 63-х являлись для завода совершенно новыми, ранее они не изготавливались, и мощностей для них не было. Чтобы любой ценой выполнить отгрузку готовых изделий на фронт, приходилось жертвовать условиями охраны труда и трудоёмкостью. Поскольку времени на строительство недостающих мощностей не было, для конкретного производства приспосабливали уже имеющиеся здания. Цеховой командный состав перевели на казарменное положение, они круглыми сутками находились на заводе.

Движимые лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!» рабочие завода трудились на пределе своих возможностей. Их вклад в дело Победы был высоко оценен руководством государства. За образцовое выполнение заданий правительства по производству боеприпасов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 января 1942 года завод №15 Народного Комиссариата боеприпасов был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

 

ГОРДОСТЬ И СЛАВА ЗАВОДА

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года лучшие труженики предприятия были награждены орденами и медалями Советского Союза, тысячи рабочих завода удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В то время газета «Правда» так писала про лауреатов этой медали: «Тот, кто в грозное для отчизны время отдавал все свои силы, все свои способности и талант делу борьбы за её свободу и независимость, разделяет с воинами славу участника Отечественной войны». 

По сей день работники предприятия гордятся своими ветеранами и помнят их подвиг. К сожалению, на сегодняшний день на заводе осталось только девять ветеранов ВОВ и тружеников тыла. 9 мая вместе с коллективом АО «Полимер» они ежегодно участвуют в возложении цветов к Вечному огню и памятникам, посвященным событиям тех страшных лет.

Коллектив АО «Полимер» свято чтит трудовые традиции, заложенные на заводе более века назад, и по сей день продолжает работать на укрепление обороноспособности нашей страны

Случайное объявление