Школа настоящих мужчин

13

1 АПРЕЛЯ В РОССИИ СТАРТОВАЛ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ 

Осознанное отношение к срочной службе в армии и небольшое число уклонистов – в Чапаевске начала свою работу призывная комиссия.

В нашем городе традиционной площадкой для прохождения юношами призывного возраста медицинского осмотра и рассмотрения призывной комиссией личных дел будущих военнослужащих является поликлиника №3, расположенная на улице Ленина, 5.

Здесь молодые люди проходят необходимый медицинский осмотр, после чего их ждёт беседа с членами призывной комиссии. В ходе беседы выясняются основные моменты: право на отсрочку, ограничения по здоровью, предпочтение рода войск, желание подписать контракт.

Заместитель главы городского округа Чапаевск по безопасности и взаимодействию с общественностью Виталий Евгеньевич Шишкин прокомментировал, как прошёл первый день работы призывной комиссии: «Сегодняшняя призывная кампания проходит в непростых для страны, для призывников и их родителей условиях, но, несмотря на это, в первый день работы комиссии мы рассмотрели порядка 30 призывных дел, настрой ребят позитивный. Пока не было ни одного отказа от прохождения воинской службы. Призывники осознанно выбирают этот путь, многие интересуются военными специальностями».

В последнее время идёт много разговоров о возможных изменениях, которые будут связаны с призывом на срочную военную службу. О том, как будет проходить весенняя призывная кампания 2023 года, рассказал военный комиссар города Чапаевска, Красноармейского и Пестравского районов Самарской области Олег Алексеевич Дымов: «Призыв весна-лето 2023 года, как и предыдущий, проходит в условиях проведения специальной военной операции, что накладывает определённый психологический отпечаток на призывников и их родителей. Хочу ещё раз всех заверить, что военнослужащие по призыву участвовать в боевых действиях в ходе специальной военной операции не будут! Срок службы составляет 1 год. Те разговоры, которые сейчас ведутся о повышении призывного возраста, для весеннего призыва неактуальны. Призыв проходит в нормальной рабочей обстановке. В связи с общим увеличением численности вооруженных сил Российской Федерации, задание немного увеличено, но мы справимся. Сейчас вся политика государства выстроена таким образом, что люди, не прошедшие срочную военную службу, имеют меньше возможностей для своего профессионального и карьерного роста. Нужно понимать, что армия – это необходимость. Мужчина должен достойно отслужить, выполнить свой гражданский долг, а не искать пути уклонения.

На сегодняшний день здоровье призывников стабильное, каких-то особенностей по сравнению с другими призывами нет. Хотя есть тенденция снижения состояния здоровья молодёжи, мы надеемся, что сегодняшняя политика, направленная на повышение физической подготовки, пропаганда здорового образа жизни в скором времени принесут свои результаты».

Больше 10 лет членом призывной комиссии является атаман станицы Иващенково городского округа Чапаевск Волжского войскового казачьего общества Александр Фёдорович Кижайкин. Он поделился своими наблюдениями о том, как изменилось отношение призывников к службе в армии: «В советские годы, когда я пришёл из армии, меня пригласили в военкомат и предложили работать преподавателем начальной военной подготовки. Я проработал в школе 10 лет, выпустил много достойных ребят. Тогда у парней даже мысли не было, чтобы не пойти в армию, хотя как раз шла война в Афганистане. Ребята 10 класса были готовы служить и участвовать в боевых действиях. 

Я твёрдо убеждён, что служба в армии делает из мальчишек настоящих мужчин, закаляет их. Они приходят домой совершенно другими людьми – настоящими мужчинами, защитниками. 

Ребята, которые приходили на комиссию в начале 2000-х годов, просто убегали отсюда, говорили, что им это не нужно, служить они не хотят. Сегодня, несмотря на непростую обстановку, беспокойство родных и близких, ребята идут на комиссию и хотят служить в армии». 

Весенний призыв продлится до 15 июля.

 

Случайное объявление