Учитель, наставник, друг

2

УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №10 ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В РОССИЙСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ ИМ. К. Д. УШИНСКОГО

Победительница различных конкурсов и олимпиад, член студенческого совета при городской Думе, волонтёр, успешная ученица 11 класса школы №10 Виктория Меркушова признаётся, что стать той, кем она сейчас является, ей помогли чуткие и грамотные учителя и наставники. 

«До сдачи ЕГЭ осталось совсем немного. Мне очень жаль уходить из школы, расставаться с любимыми учителями. Сегодня, оглядываясь назад, жалею, что поздно начала участвовать в различных конкурсах и олимпиадах, не во всём успела попробовать свои силы. Очень благодарна своим учителям Светлане Евгеньевне Щербаковой и Наталье Александровне Гераевой, что смогли разглядеть во мне потенциал, направляли, наставляли, шлифовали. Они стали не просто учителями, а настоящими наставниками и друзьями. За каждым конкурсом, за каждой победой стоит большая подготовительная работа, которую они проделывали вместе со мной. Совсем недавно я вернулась из Ярославля, где принимала участие в пятой Российской психолого-педагогической олимпиаде школьников им. К. Д. Ушинского. Прежде, чем поехать на Всероссийский этап конкурса, я одержала победу сначала на муниципальном, а потом и региональном этапах. 

Олимпиада в Ярославле собрала 192 старшеклассника из 31 субъекта Российской Федерации. Самарскую область представляли 9 человек. Участие в олимпиаде позволило не только ближе познакомиться с биографией и трудами великого российского педагога и писателя К. Д. Ушинского, но и попробовать свои силы в качестве учителя. Одним из олимпиадных заданий стала подготовка и проведение урока. Мне достался классный час «Разговоры о важном» для 10-11 классов.

Ещё на стадии подготовки к олимпиаде я поняла, что высказывания Константина Дмитриевича очень актуальны и ценны и в наше время. Он сравнивал миссию воспитания с работой доктора, который «леча больного, только помогает природе; точно так же и наставник должен только помогать воспитаннику бороться с трудностями постижения того или другого предмета; не учить, а только помогать учиться». В современном мире просто необходимы такие мудрые наставники и учителя.

Довольно долго я не могла определиться с будущей профессией, хотела стать и учителем, и журналистом. Сейчас я твёрдо решила поступать в Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта в Калининграде на юридический факультет. В будущем вижу себя адвокатом в области семейного права. Когда мы с хором «Монплезир» были в Калининграде, мне очень понравился этот город, я хотела бы связать свою жизнь с ним», ‒ поделилась Виктория.

Российская психолого-педагогическая олимпиада школьников им. К. Д. Ушинского стала завершающей в школьной жизни Виктории Меркушовой, впереди усиленная подготовка к сдаче ЕГЭ и непосредственно сама сдача единого государственного экзамена.

Учитель русского языка и литературы школы №10 Светлана Евгеньевна Щербакова отметила важность психолого-педагогической олимпиады: «Участие в олимпиаде помогает ребятам, которые в дальнейшем собираются связать свою жизнь с профессией учителя, попробовать свои силы в педагогике, получить новые навыки, ведь кроме заданий на олимпиаде проводятся различные мастер-классы. 

Из Виктории мог бы получиться хороший учитель, у неё есть для этого все необходимые качества. Только решение стать учителем должно исходить из сердца, ведь это не просто профессия – это призвание». 

2023 год в России проходит под эгидой Года педагога и наставника, что приурочено к 200-летию со дня рождения основателя русской педагогической мысли и практики К. Д. Ушинского.

Сочинения Константина Ушинского составляют значительную часть научных работ по педагогике. Идеи исследователя не только повлияли на русскую народную школу, но и дали толчок её развитию.

Случайное объявление