Мусульмане Чапаевска отпраздновали «прекращение поста»

7

«Ураза-байрам» − один из главных мусульманских праздников, название которого переводится как «праздник прекращения поста» или «праздник разговения», отмечается в первый день месяца Шавваль. В этом году он пришёлся на 21 апреля.

В этот день мусульмане Чапаевска собрались в мечети, чтобы совершить праздничную молитву и отметить окончание священного месяца Рамадан. Поздравить верующих с этим важнейшим праздником приехал заместитель главы города по безопасности и взаимодействию с общественностью Виталий Евгеньевич Шишкин.

«Поздравляю вас с этим святым праздником. Пусть Всевышний благословит вас за ваши молитвы, пост и за все ваши добрые дела, − обратился он ко всем собравшимся в мечети. − Мы живём в одном городе, делаем общее дело и не так важно, какого вероисповедания человек, если он старается сделать наш город чище, лучше, вносит свой вклад в доброе дело. Здоровья вам и вашим близким, мира вашему дому».
Ураза-байрам – праздник, уходящий своими корнями в далёкое прошлое.

«Для мусульман закончился месяц строгого поста, во время которого от рассвета и до заката солнца вообще нельзя пить и есть. Смысл праздника заключается в том, что человек должен бороться со своими страстями. По канонам ислама в этот месяц Всевышний запечатывает врата преисподней, закрывает там всех демонов, и человек остаётся наедине с самим собой. Соблюдение поста обязательно для мальчиков с 12 лет и для девочек с началом взросления. Исключение делается для путников, если человек отходит от дома на расстояние больше 100 км, и для болеющих. 

Сегодня проходит пятничная служба – джума. Её посещение является для мусульман обязательным. Несмотря на то, что она проводится в дневное время, люди приходят на службу, во многих организациях города руководство идёт навстречу, отпускает сотрудников, кто-то берёт в этот день выходной или совмещает посещение службы с обеденным перерывом», − рассказал председатель местной мусульманской религиозной организации Альберт Равильевич Шамионов.

 

Случайное объявление