Спорт, рождённый в России

10

В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ №1 РЕАЛИЗУЕТСЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ «САМБО ‒ В ШКОЛУ!»

Самооборона без оружия, или сокращённо самбо – вид спорта, появившийся ещё в Советском Союзе. Он вобрал в себя самые лучшие и эффективные приёмы и тактики различных видов спортивных единоборств, боевых искусств и народных видов борьбы. Научиться основным приёмам самбо учащиеся школы-интерната №1 могут в стенах родной школы. 

28 марта мальчишки и девчонки смогли продемонстрировать свои навыки, полученные на уроках физкультуры ‒ в школе впервые прошли муниципальные соревнования по самбо среди юношей и девушек 2014-2015 годов рождения, посвящённые празднованию воссоединения России и Крыма.

«В этом году в России стартовал проект «Самбо ‒ в школу!», и школа-интернат №1 стала пилотной площадкой в нашем городе. Дорогие ребята, участники сегодняшних соревнований, желаю вам побед, удачи. Пусть соревнования пройдут без травм», ‒ поприветствовала собравшихся заместитель главы города по социальным вопросам Екатерина Анисимова.

После торжественного открытия начались соревнования по самбо. В разных весовых категориях за первенство боролись юные спортсмены: школы-интерната №1 (тренер С.А. Паламарчук), ДЮСШ №2 (тренер О.Н. Воробьев), СК «Русь» (тренер С.В. Третьяков). Хозяева мероприятия показали достойные результаты, заняв призовые места в разных весовых категориях. Ребята доказали, что школа-интернат №1 вошла в проект не зря!

 

Директор школы-интерната №1 Ирина Геннадьевна Кельчина:

«Проект «Самбо ‒ в школу!» стартовал в 77 регионах нашей страны, к нему присоединились 2,5 тысячи образовательных учреждений  и более 500 тысяч детей. Наша школа единственная в Юго-Западном округе, кто участвует в этом проекте. Он реализуется в рамках третьего урока физической культуры, который проводит тренер по самбо Сергей Александрович Паламарчук. На сегодняшний день в нашем учреждении в проект вовлечены 257 обучающихся. В следующем году мы планируем реализовывать этот проект и в рамках дополнительного образования в качестве внеурочной деятельности.
Дети не просто обретают веру в себя, свои силы, но и получают навыки к собственной безопасности. Занятия самбо учат выдержке, самообладанию, самоорганизации и уверенности, прививают интерес к спорту, развивают интеллект.
Основная цель проекта ‒ сформировать условия для физического, гражданского, патриотического и нравственного воспитания школьников через использование потенциала самбо, как национального достояния России, в рамках общего и дополнительного образования детей и подростков».

Случайное объявление