Спасибо, что помните сына!

16

В ШКОЛЕ №10 ОТКРЫЛСЯ МУЗЕЙ «БОЕВАЯ СЛАВА ШКОЛЫ»

Говорят, человек живёт до тех пор, пока о нём помнят. Школа №10 имени героя России Сергея Хихина бережно хранит память обо всех героях, которые когда-либо преподавали или учились в её стенах.

9 декабря, в День Героев Отечества, в присутствии почётных гостей в школе состоялось торжественное открытие музея «Боевая слава школы», в котором наглядно представлена информация об учителях – ветеранах ВОВ и учениках, погибших в локальных конфликтах. Жемчужиной нового музея стала комната, обставленная в стиле 80-90-х годов прошлого века, основными экспонатами которой стали оригинальные вещи, переданные школе родственниками героя России – Сергея Хихина. Право перерезать красную ленту, тем самым открыв школьный музей, было предоставлено отцу и сестре героя – Анатолию Васильевичу Хихину и Ольге Анатольевне Чехмалиной. Со слезами на глазах Анатолий Васильевич поблагодарил всех собравшихся за то, что память о Сергее до сих пор живёт в сердцах людей, а теперь и увековечена в школьных стенах. После торжественного открытия музея гостей пригласили на обзорную экскурсию. Педагоги школы, которые лично знали Сергея Хихина, поделились своими воспоминаниями о нём. Ветеран воздушно-десантных войск, афганец Александр Федорович Кижайкин (преподавал в школе №10 начальную военную подготовку) поделился своими воспоминаниями: «По медицинским показаниям он не должен был пойти в армию. Но он очень хотел. У Сергея была хорошая физическая подготовка и железная воля. Тогда я дал ему совет, ответственность за который несу и по сей день: «Потеряй медицинскую карту». Сергей послушался меня, и призывная медицинская комиссия присвоила ему самую высокую категорию годности, именно это стало его пропуском в ВДВ». 

Несмотря на то, что школьный музей только-только открылся, о героях здесь не забывали никогда. Племянник Сергея Хихина – Иван Чехмалин, который совсем недавно вернулся со срочной службы в армии, рассказывает: «Все 11 классов, пока я учился в школе, здесь каждый год вспоминали о Сергее. Обычно это происходило так ‒ меня вызывали в кабинет директора, пока я шёл – думал, что же такого я натворил? Открывал дверь, а в кабинете уже сидели сестра, мама, дедушка с бабушкой. Каждый год проходили и общешкольные мероприятия, линейки, на которых нам рассказывали о героях школы».

Школьный музей – это уникальное место, где каждый ученик может почувствовать связь времён и поколений, осознать, что он не просто отдельно взятый человек, а наследник и продолжатель дел тех, кто учился и работал в школе задолго до его появления на свет. В музее намного ярче осознаешь, что не ты первый разбираешься в сложных математических формулах, одолеваешь «Войну и мир», готовишься к экзаменам и получаешь заветный аттестат. Здесь чётко понимаешь, что настоящие герои вырастают из обычных мальчишек и девчонок, которые сидят с тобой за одной партой, умеют грустить и радоваться, а ещё любить… Любить своих друзей, свою школу, свою Родину!

Случайное объявление