Об экологии, строительстве, благоустройстве

4

20 ДЕКАБРЯ СОСТОЯЛАСЬ ЕЖЕГОДНАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЧАПАЕВСК

Уходящий год стал не самым лёгким в истории нашей страны и города. Жители Чапаевска напрямую столкнулись с последствиями санкций, когда работа предприятия по производству жгутов, на котором трудились наши горожане, была остановлена; приняли активное участие в мобилизации, объявленной президентом России. Но, несмотря на все трудности и испытания, к концу года город подошёл с неплохими результатами: на 15% выросли собственные доходы, начата рекультивация территории бывшего СВЗХ – об этом и многом другом на ежегодной пресс-конференции представителям СМИ нашего города рассказал глава городского округа Чапаевск Александр Викторович Кузнецов.

 

ДОСТОЙНАЯ РАБОТА

Чапаевск всегда был городом трудящихся. Он изначально был задуман, как город для людей, которые  будут трудиться на оборонных предприятиях. Сегодня в Чапаевске проживает порядка 70 тыс. человек, половина из них – это дети и пенсионеры, вторая половина – люди трудоспособного возраста. Наша основная задача – обеспечить их рабочими местами с достойной заработной платой. Сегодня примерно 12 тыс. человек уезжают на работу в соседние города, очень важно «вернуть» их в Чапаевск, чтобы большую часть своего времени они тратили не на дорогу, а могли провести его с семьёй. Мы очень дорожим каждым нашим предприятием, стараемся их всячески поддерживать, проводим активную работу по привлечению в город инвесторов, открытию новых рабочих мест. Совсем недавно мы получили информацию о том, что у завода автомобильных жгутов произошла смена собственника, и до апреля следующего года предприятие планирует возобновить работу в прежних объёмах.

 

УЛУЧШЕНИЕ ЭКОЛОГИИ

Современный человек хочет иметь не только достойную заработную плату, но и комфортные условия для жизни. Немалую роль на качество жизни оказывает экологическая обстановка. На сегодняшний день самой потенциально опасной точкой Самарской области является территория бывшего завода химических веществ, в шламонакопителях которого за годы работы предприятия собрано большое количество отравляющих веществ. Вопрос находится на особом контроле. С июня начаты работы (стоимость составляет больше 2,3 млрд рублей) по созданию свайной противофильтрационной завесы и саркофага, устройство которых позволит изолировать вредные вещества от окружающей среды. 

В этом году была проделана колоссальная работа по рекультивации стихийной свалки на улице Расковой, мусор в которой скапливался ещё с 80-х годов. Очень надеемся, что жители положительно отнесутся к проделанной работе, и это место больше никогда не превратится в свалку.

В городе постоянно ведётся контроль за состоянием воздуха. Как правило, допустимая концентрация химических веществ находится в пределах нормы. С каждым фактом нарушения разбираемся отдельно. В силу направления ветра несколько раз были зафиксированы «забросы» нефтехимических соединений от соседей, находимся с ними в тесном взаимодействии и стараемся минимизировать подобные ситуации. В августе из-за превышения предельно допустимой концентрации по серной кислоте пришлось остановить производство на нашем заводе. 

Все новые предприятия, которые открываются в Чапаевске, создаются с учётом всех экологических норм, а старые – проводят модернизацию оборудования. Основная задача – устранить накопленный негативный экологический эффект, минимизировать настоящий и сделать Чапаевск привлекательным для туризма и отдыха.

 

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

Реализация программы по переселению из аварийного жилья – очень сложный процесс, который подразумевает слаженную работу различных структур. Основная задача − обеспечить жильцов аварийных домов жильём с неменьшей площадью, но построенным с учётом современных норм и требований. На сегодняшний день в списке 46 аварийных домов, 29 из них планируем расселить в два последующих года. Эта колоссальная работа стала возможной благодаря поддержке правительства и губернатора Самарской области и  финансированию из средств федерального и областного бюджетов.

 

ДОРОГИ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

В следующем году планируется продолжить реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды национального проекта «Жильё и городская среда», в рамках которого будут организованы две общественные территории: прилегающая к спортивной площадке по адресу ул. Радищева 36, и в районе ул. Крестьянской, 6, а также благоустроены дворовые территории по адресам: ул. Железнодорожная, 89, ул. Короленко, 66, ул. Куйбышева, 14, ул. Щорса, 107, 107А, 107Б.

В рамках реализации подпрограммы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области» государственной программы Самарской области «Развитие транспортной системы Самарской области (2014-2025 гг.)» планируется ремонт автомобильных дорог: ул. Ульянова от ул. А. Толстого до ул. Пархоменко, ул. Расковой от ул. Жуковского до ул. Щорса, ул. Черняховского от ул. Запорожской до ул. Щорса.

 

ПОМОЩЬ МОБИЛИЗОВАННЫМ

Кроме привычных вопросов и программ, которые реализуются в Чапаевске, этот год добавил новые, с которыми жители города успешно справляются. В настоящий момент на все семьи мобилизованных созданы социальные паспорта. Все поступающие вопросы решаются в оперативном режиме. Мы понимаем, что люди ушли защищать Родину, оставив незавершёнными свои дела. Поэтому рассматриваем все обращения. Было такое, что помогали вскопать огород. Мужчины должны быть уверены, что их семьи не останутся без поддержки. 

Большая помощь оказывается и самим мобилизованным. Жители города активно включились в работу, в ряды общественного движения «Мы вместе» вступили более двух тысяч человек. Люди собирают посылки с медикаментами, продуктами питания, шьют одежду, вяжут тёплые вещи. В городе открыто два стационарных пункта приёма гуманитарной помощи и один передвижной. Мы стараемся координировать их работу, чтобы наши ребята получали те вещи, которые им действительно необходимы.

 

Случайное объявление