«Мы будем помнить ваши имена…»

4

ШКОЛА №9 ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К ВСЕРОССИЙСКОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЕКТУ «ПАРТА ГЕРОЯ»

Значимое для школы событие произошло в День Героев Отечества. В эту дату благодаря проекту в памяти потомков были увековечены сразу два выпускника школы − Игорь Лебедев и Вячеслав Тарасов. «Парта Героя» − это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.

Торжественное мероприятие состоялось в значимый для россиян день. Выход знамённой группы, Гимн России, минута молчания, патриотические стихотворения и песни − непременные составляющие события, которое ещё одной страничкой пополнит летопись чапаевской школы №9. Право открыть «Парты Героев», перерезав символическую красную ленту, предоставили представителям Юго-Западного управления министерства образования и науки. Консультант отдела реализации образовательных программ Юго-Западного управления МОиН Самарской области Светлана Маршанская отметила, что в школе проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию и пожелала, чтобы каждому учащемуся 9-й школы за время своей учёбы удалось побывать за «Партой Героя». Кстати, право посидеть за этими партами будет присуждаться учащимся за какие-либо достижения − отличные оценки или активную общественную работу по итогам четверти.

«Парты Героя» носят имена выпускников школы Игоря Лебедева и Вячеслава Тарасова, это ребята, положившие свои молодые жизни на Афганской земле. Они не искали почестей и наград, а просто до конца выполняли свой долг перед Отечеством. «Вячеслав Тарасов родился в нашем городе и учился в нашей школе, учёба ему давалась хорошо. У него была мечта − построить электростанцию, чтобы всем хватало света и тепла. В 1983 году Вячеслав поступил в Куйбышевский инженерно-строительный институт, а в 1984 году уже был посмертно награждён орденом Красной Звезды. До своего 19-летия он не дожил двух дней. Погиб в Афганистане, выполняя боевое задание», − рассказала старшеклассница Камилла Агеева. «Игорь Лебедев также учился в нашей школе, в Афганистан он попал в 1982 году. Там он сопровождал транспортные колонны с грузами для воинских частей. Будучи в дозоре, Игорь первым обнаружил группу мятежников, готовившихся к нападению. Пулемётным огнём подавил несколько огневых точек противника, но и сам трагически погиб», − дополнила рассказ о школьных героях Полина Каткасова.

Гостей торжественной церемонии пригласили посетить школьный военно-исторический музей боевой и трудовой Славы. Экскурсоводами выступили сами школьники, они рассказали об экспозициях и направленности музея, о городах-героях, о жизни Чапаевска во время Великой Отечественной войны, продемонстрировали интересные экспонаты − учебные снаряды, военную форму, чемодан солдата, подлинники писем с фронта, ордена, фотографии. Заключительным аккордом Дня Героев Отечества в школе стало участие во Всероссийской военно-исторической игре «Риск», где пять команд старшеклассников и команда педагогов боролись за звание знатоков истории. 

 

Случайное объявление