Дружба с ребёнком – лучшая защита от буллинга

2

СТОЛКНУТЬСЯ С ТРАВЛЕЙ МОЖЕТ КАЖДЫЙ, А СПРАВИТЬСЯ ‒ ТОЛЬКО ПОДГОТОВЛЕННЫЙ

Сюжет фильма «Чучело», снятый по одноименному произведению В. Железникова в советские годы, актуален и сегодня. В нём рассказывается история о доброй и чистой девочке Лене, которую одноклассники прозвали «чучелом» и которой уже в 6 классе пришлось в полной мере столкнуться с человеческой жестокостью. К огромному сожалению, проблема травли и издевательства над теми, кто слабее, кто не похож на остальных, не исчезает, а только трансформируется и приобретает новые формы. 

В последнее время даже появилось незнакомое простому человеку понятие «буллинг». О том, что это такое, кто может с ним столкнуться, а главное, как с ним бороться, нам рассказала психолог ГБОУ СОШ №10 Татьяна Николаевна Пивцова.

jMo5Kqy_-2s

 

ТРИ СТОРОНЫ

«Буллинг – английское слово, переводимое как «запугивание» ‒ это длительные систематические издевательства, оскорбления. Они могут быть как физическими (пинки, избиения), так и психологическими (шутки, обидные высказывания). Причина буллинга может быть разной: месть, зависть. В нём всегда присутствуют три стороны: агрессор, жертва и наблюдатель.

К сожалению, жертвой буллинга может стать абсолютно любой ребёнок. Чаще это тихие спокойные дети с низкой самооценкой, которые чем-то выделяются среди коллектива. Но также жертвой может стать и успешный ребёнок из благополучной семьи, если его достижения будут вызывать злую зависть среди окружения. В буллинге кроме агрессора и жертвы всегда присутствует третья сторона – наблюдатель или наблюдатели, с молчаливого согласия которых и происходит издевательство. Они, вроде, не участвуют, но своим присутствием и бездействием поощряют нападки.

В недавнем времени появилось такое понятие, как «кибербуллинг», когда оскорбления и унижения переносятся в интернет-пространство, но от этого не становятся менее болезненными и опасными. Здесь невидимых наблюдателей становится намного больше, а выявление более сложным.

 

ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ – КЛЮЧ К УСПЕХУ

Буллинг, особенно психологический, нелегко поддаётся выявлению. Запуганная жертва боится рассказать о своих проблемах, что только усугубляет ситуацию. Доверительное общение родителей со своими детьми поможет не только быстро выявить, но и прекратить любые издевательства. К сожалению, своими силами, без вмешательства взрослых, ребёнок не сможет справиться с проблемой. Порой для разрешения подобной ситуации приходится применять не только административный ресурс (участие руководства школы), но и правовой (привлечение полиции).

Как бы не уставали и не были заняты, всегда находите время поговорить с ребёнком, расспросить, как прошёл день, узнать о его переживаниях. Если ребёнок доверяет родителям, чувствует их поддержку, он обязательно расскажет о своих проблемах. Всегда обращайте внимание на то, с каким настроением ребёнок идёт в школу, как он себя чувствует. Тревожным сигналом того, что что-то случилось, служит изменение в поведении, если общительный ранее ребёнок замыкается в себе, пребывает в подавленном настроении, жалуется на головные боли. Даже в случае подозрений, что ребёнок стал жертвой буллинга, обязательно обратитесь к учителю, проблему нужно решать кардинально – пресекать на корню.

 

МЕНЬШЕ ЭМОЦИЙ – БОЛЬШЕ УВЕРЕННОСТИ

Яркие эмоции жертвы, бурная реакция на оскорбления (оправдания, слёзы, мольбы) приносят агрессору удовлетворение, побуждают продолжать травлю. Не интересно издеваться над тем, кто не реагирует на твои нападки. Родители должны научить ребёнка верить в себя и не зависеть от мнения окружающих, порой достаточно просто проигнорировать оскорбление, уйти от конфликта, не начинать оправдываться и выяснять отношения. Ответ на нападки должен быть уверенным, но без агрессии. Помните, залогом правильного поведения ребёнка в сложной ситуации служат дружеские отношения с родителями, его уверенность в том, что в самой сложной ситуации ему есть на кого рассчитывать.

Буллинг может происходить в любом возрасте, но не в любом коллективе. Поэтому профилактикой этого страшного и разрушительного явления служат тесные доверительные взаимоотношения, живое общение, совместные мероприятия. Когда люди уважают друг друга, они просто не допустят, чтобы кого-то из них начали унижать или притеснять»

Случайное объявление