Чтобы жить в мире и согласии

4

16 НОЯБРЯ − МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Накануне этой календарной даты в Доме детского творчества прошёл фестиваль-конкурс «Планета толерантности». Дошколята и школьники с разных уголков Самарской области напоминали друг другу и взрослым, как важно дружить народам, живущим в нашей дружелюбной, многонациональной России.

Накануне Международного дня толерантности в Доме детского творчества детвора и школьники самарского региона рассказывали историю и демонстрировали традиции разных национальностей. Ведущие рассказали, что на территории нашей страны живёт более 190 народов, каждый из которых уникален, со своими обычаями и культурой. У всех у нас один общий дом − Россия. У подрастающего поколения, будь то русские, мордва, буряты, армяне, цыгане, таджики, грузины или другие национальности, вне зависимости от вероисповедания, языка, обычаев, цвета кожи, важно воспитывать толерантность − чтобы жить в мире и согласии, в дружбе и уважении. Этому и посвящён конкурс-фестиваль «Планета толерантности». 

Зрители тепло принимали юных россиян, которые пели песни на языке народов, населяющих многонациональную Россию, танцевали национальные танцы и даже угощали членов жюри национальными блюдами. В этот день на суд публики и жюри были представлены русские, белорусские, цыганские, казахские, армянские традиционные песни и танцы в национальных костюмах. Активными участниками стали чапаевские детсадовцы и школьники, они танцевали русские, белорусские, цыганские танцы, пели русские народные и армянские песни, Ангелина Зинурова прочла стихотворение «Ода толерантности». Гости из Пестравки продемонстрировали коллекцию одежды «Мелодия степи», а Асель Курмашова из села Красноармейское станцевала казахский танец.   

«В нашем городе много людей, переселившихся из разных уголков России, для которых город стал родным и любимым, которые создают семьи здесь, чтут наши традиции, живут и трудятся на благо Чапаевска. В Международный день толерантности принято вспоминать о принципах толерантности, которые закреплены в законных актах и провозглашены в международных декларациях как основные права и свободы, − комментирует методист Дома детского творчества Оксана Жданкина. − Под толерантностью, или другими словами терпимостью, в Декларации понимается уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».

Случайное объявление