Лжегадалка из Чапаевска выманила полмиллиона у жительницы Калининграда

8

Выяснилось, что 25-летняя злоумышленница официально не трудоустроена и имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Жительница Чапаевска в начале марта познакомилась в социальной сети с проживающей в Калининграде 29-летней женщиной и предложила услуги по гаданию, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

Собеседницы долгое время списывались через мессенджеры, созванивались по видеосвязи. В ходе переписки «гадалка» сообщила калининградке, что на неё и её близких наложена порча, которою она сможет снять, и попросила за свои услуги плату. 

Доверившись, жительница Калининграда перевела на банковскую карту лжегадалки деньги, чтобы та якобы совершила «очищающие обряды». На протяжении месяца мошенница систематически обманывала доверчивую женщину и под различными предлогами выманивала у неё оплату за магические ритуалы и покупку атрибутов для них. В один из дней аферистка заявила, что калининградке нужно почистить золотые изделия от сглаза, и та выслала ей все свои золотые украшения. Только после того, как лишилась золота, жительница Калининграда поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию. 

На жительницу Чапаевска было заведено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». Следователями установлено, что лжегадалка похитила более 260 тысяч рублей и ювелирные изделия на сумму 235 тысяч рублей. Общая сумма причиненного потерпевшей ущерба составила порядка полумиллиона рублей. Выяснилось, что злоумышленница не судима, официально не трудоустроена, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей. Жительница Чапаевска полностью признала свою вину и пояснила, что часть золотых изделий успела перепродать на рынке Самары, а часть похищенных украшений изъята сотрудниками органов внутренних дел и возвращена законной владелице.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, лжегадалке может грозить до шести лет лишения свободы.

Случайное объявление