В Чапаевске отметили День физкультурника

14

ПРАЗДНИК ПРОХОДИТ ВО ВТОРУЮ СУББОТУ АВГУСТА 

В этот день на стадионе «Луч» был организован спортивный фестиваль, в котором приняли участие более сотни горожан, а накануне календарной даты по сложившейся традиции чествовали работников спортивной отрасли.

 

ТОРЖЕСТВО СПОРТА

В пятницу в спортивном комплексе «Луч» прошла торжественная церемония в честь праздника. Поздравления и заслуженные награды получили люди, которые к спорту имеют непосредственное отношение, которые создают условия для занятий физкультурой и спортом в городе, проводят эти занятия и активно пропагандируют здоровый образ жизни. Из уст почётных гостей, главы города Александра Кузнецова и председателя комитета Самарской губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марины Сидухиной прозвучали слова благодарностей в адрес виновников торжества. Также они вручили самым достойным работникам почётные грамоты и благодарности за вклад в развитие физической культуры и спорта, за добросовестный труд, воспитание и подготовку чемпионов. Почётный гражданин Чапаевска Владимир Спирин получил в свой профессиональный праздник благодарность за личный вклад в развитие лёгкой атлетики в Чапаевске. Человек, беззаветно преданный своему делу, он и сейчас воспитывает подрастающее поколение, пропагандируя нужные для жизни и здоровья качества и взращивая любовь к спорту.

Исполняющий обязанности руководителя департамента физической культуры и спорта Оксана Жуканова подвела итоги деятельности и рассказала об изменениях в спортивной отрасли в Чапаевске, городе, где спорт для горожан стал ещё ближе и доступнее, напомнив, что стадион работает в открытом доступе с 6 утра до 9 вечера. Каждый житель может беспрепятственно и неограниченно по времени посещать бассейн с 8 утра до 9 вечера, в то же время в ледовой арене «Старт» функционирует тренажёрный зал. Изменилась и концепция посещения: помимо разовых посещений есть возможность приобретения абонемента как на месяц, так и на год ‒ с разными пакетами услуг и скидками. На базе спортобъектов на коммерческой основе заработали инструкторы по разным видам спорта. Более информативными стали и информационные ресурсы. А центр тестирования ГТО Чапаевска по итогам первого полугодия уверенно занимает первую строчку в областном рейтинге среди 37 муниципальных образований.

 

ЗА НОВЫМИ ПОБЕДАМИ

В День физкультурника на стадионе прошёл спортивный фестиваль, где более сотни чапаевцев соревновались друг с другом. На площадке ГТО прошла торжественная церемония вручения знаков отличия комплекса «Готов к труду и обороне» горожанам, успешно выполнившим тестирования в прошлом году. В текущем году они также поставили себе цель проверить свою физическую форму, большая часть тестирований уже выполнена, а в День физкультурника появилась замечательная возможность сдать норматив по скандинавской ходьбе длиной в 3 километра, которая, кстати, входит в перечень испытаний от девятой ступени и выше. В программу спортивного мероприятия вошли также соревнования по баскетболу 3х3. На поле состязались 8 команд, первенство одержала «Chapaevsk Bombs Junior». В пляжном волейболе принимали участие 7 команд, разделённых на две группы. Здесь победителями стали Александр Суница и Максим Ведьманов. 

Впервые в программу фестиваля вошли соревнования по такому относительно молодому виду спорта, как пляжное самбо. Этот вид спорта дебютировал в этом году на чемпионате России, и для чапаевцев турнир по пляжному самбо прошёл впервые. «Турнир проводится с целью популяризации пляжного самбо и увеличения количества занимающихся этим видом спорта. Победители будут отобраны в каждой из восьми весовых категорий и получат грамоты и медали. Сегодня соревнуются мальчики 2010-2012 года рождения на песке по действующим правилам борьбы самбо ‒ до первого падения», ‒ пояснил тренер по самбо Сергей Паламарчук. Самозащита без оружия в жизни всегда пригодится, считают участники зрелищной борьбы. Кирилл Решитов занимается самбо 5 лет у тренера Натальи Мокшиной. «Этот вид спорта привлекает внимание красивыми бросками, благодаря постоянным тренировкам нарастает мышечная масса. Я не раз участвовал в соревнованиях, но пока первых мест не занимал, только вторые и третьи, поэтому есть к чему стремиться. Травм не было ни разу, я везучий, ‒ улыбается Кирилл. ‒ А самый запоминающийся в моей практике момент ‒ это когда я повалил соперника за одну секунду!» Покидали спортивный фестиваль участники, воодушевлённые новыми впечатлениями и победами.

Случайное объявление