Акцент ‒ на собственном здоровье

6

АКЦИЯ «ФАКТОР ЗАЩИТЫ ‒ ЗНАНИЯ» БЫЛА ОРГАНИЗОВАНА ЦЕНТРОМ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ФОНДОМ «ВРЕМЯ ЖИТЬ»

Интерактивная кампания направлена на повышение грамотности в вопросах здоровья среди сотрудников библиотек и их посетителей, на популяризацию здорового образа жизни среди населения. 

Проект стартовал с обучающих вебинаров для сотрудников и активистов библиотек с привлечением специалистов-медиков. Темы подняты были самые актуальные ‒ здоровое питание, гиподинамия, двигательная активность, также изучили азы публичного выступления. На следующем этапе сотрудники библиотек должны были применить эти знания на практике, поэтому стали организаторами всевозможных увлекательных профилактических мероприятий. Проводили семинары-тренинги, создавали видеоролики, рисовали плакаты, оформляли уголки здоровья, проводили зарядки для активистов всех возрастов. Библиотеки со всей области поучаствовали в увлекательной конкурсной кампании по продвижению ЗОЖ среди населения, а самыми активными стали чапаевские и сызранские библиотеки. А ещё прошёл пресс-тур на свежем воздухе, в котором приняли участие блогеры Самарской области, практикующие различные оздоровительные практики. 

«Библиотеки проводили мероприятия по профилактике различных заболеваний, по пропаганде здорового образа жизни среди населения всех возрастов ‒ и среди самых маленьких, выходя в детские сады, и среди младших школьников, организуя мероприятия в пришкольных лагерях, и подростков, и людей старшего возраста ‒ на базе своих учреждений. В рамках акции они выкладывали в соцсети на своих страницах посты с хештегами #самаравремяжить, #соцоз63. В данный момент кампания подошла к концу, ‒ сообщила куратор проекта Ольга Лукашевич. ‒ Главной целью проекта был акцент самих сотрудников на собственном здоровье. Важно было обратить их внимание на том, много ли они двигаются или нет, что они кушают, и чтоб эти знания, которые они применят к своей собственной жизни, они потом с лёгкостью использовали с окружающими». 

Кампания на этой неделе завершилась, определились 2 призёра: библиотека «Истоки» (г.о. Чапаевск) ‒ по количеству проведённых мероприятий и Центральная городская библиотека имени Е.И. Аркадьева (г.о. Сызрань) ‒ за креативный подход при создании видеопрезентации профилактической направленности. Обе организации получили дипломы призёров и полугодовой запас канцтоваров. 

Случайное объявление