Есть такая традиция ‒ жениться летом!

2

РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ

До лета осталось всего несколько деньков, а это значит, что совсем скоро все отделы ЗАГС Самарской области откроют свои двери в ожидании счастливых молодожёнов. 

О том, что стоит знать людям, которые в скором времени собираются зарегистрировать свои отношения, нашей газете рассказала начальник отдела ЗАГС г.о. Чапаевск управления ЗАГС Самарской области Ирина Валериевна Белова:

«Лето традиционно считается свадебной порой. Особенным успехом у молодожёнов, как правило, пользуются июль и август. На сегодняшний день на лето подано 71 заявление на регистрацию брака: 28 – на июнь, 29 – на июль, 14 – на август. Цифры не окончательные, поскольку на июль и август ещё идёт приём заявлений. По закону подать заявление можно не ранее, чем за 1 год и не позднее, чем за 1 месяц до дня регистрации, это можно сделать в электронном виде или при личном обращении в органы ЗАГС. 

День рождения семьи – один из важнейших этапов в жизни каждого человека. Поэтому и будущим супругам, и их родителям хочется, чтобы этот день стал незабываемым и прошёл на высшем уровне. В последнее время стало модно организовывать выездные регистрации брака. Молодожёны предпочитают проводить торжественную часть где-то в красивых местах: парках, домах культуры, кафе. Несомненно, специалисты, которые проводят регистрацию вне стен ЗАГСа, замечательные и творческие люди, но они не имеют права регистрировать отношения и выдавать соответствующее свидетельство. Поэтому у каждой выездной регистрации есть обратная сторона, когда в совершенно будничной атмосфере, без гостей и поздравлений, молодожёны регистрируют свои отношения в отделе ЗАГС, получают свидетельство о браке (как правило, это делается до торжественного мероприятия), а уже потом воплощают в жизнь свои идеи об «идеальной свадьбе». Получается немного фальшиво, теряется чувство трепета и предвкушения, ведь жених и невеста становятся супругами ещё до торжества.

Сейчас принято считать, что регистрация брака в помещениях отдела ЗАГС – это скучная церемония, которую нужно просто пережить. Однако это совсем не так! Да, у сотрудников ЗАГСа есть определённый регламент проведения торжественной регистрации, но это не значит, что в церемонию нельзя внести изменения. В сценарии чапаевского отдела ЗАГС много тёплых слов для молодожёнов и гостей. Кроме того, при подаче заявления будущие супруги могут заранее обговорить, какие моменты они хотели бы видеть на своей регистрации. Мы всегда открыты для предложений и новых идей. На церемонии вы не только сможете станцевать первый супружеский танец, зачитать клятвы верности друг другу и обменяться кольцами, но и добавить что-то своё. 

Стоит отметить, что за проведение церемонии в помещении ЗАГСа с использованием музыкальных технических средств, дополнительная плата не взимается.

Желаем молодожёнам хорошего праздника и счастливой супружеской жизни! Всегда ждём вас в отделе ЗАГС городского округа Чапаевск!»

Случайное объявление