Удобство и комфорт

5

ПОЛУЧИТЬ ЛЮБУЮ УСЛУГУ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ МОЖНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Для многих жителей Чапаевска аббревиатура ЗАГС неизменно ассоциируется с белым платьем и маршем Мендельсона. На деле всё гораздо прозаичнее и на регистрацию актов о браке за истекший 2021 год в нашем городе приходится всего около 12% от общего числа зарегистрированных актов. Обращаться в отдел ЗАГС людям приходится по совершенно разным причинам. 

О том, какие кардинальные изменения произошли в работе ЗАГС и как это отразится на жителях Чапаевска, нашей газете рассказала начальник отдела ЗАГС г.о. Чапаевск управления ЗАГС Самарской области Татьяна Дмитриевна Бутяева:

«30 декабря 2021 года вступили в силу положения федерального законодательства, предусматривающие внедрение экстерриториального (независимого от места расположения) принципа предоставления государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния.

В настоящее время для регистрации рождения, смерти, расторжения брака, усыновления, перемены имени гражданин сможет обратиться в любой орган ЗАГС, независимо от того, где он находится. Также в любом отделе ЗАГС можно получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей. 

Соответствующие изменения предусмотрены Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанным Минюстом России.

Подготовка изменений стала возможной благодаря использованию потенциала Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, работа по наполнению которого всеми записями актов гражданского состояния (с 1926 года), которые хранятся в органах ЗАГС на бумаге, была завершена в 2020 году.

Экстерриториальный принцип делает услуги ЗАГС удобными и комфортными, снижает временные и финансовые затраты граждан. Особенно удобство в новом принципе работы смогут почувствовать те, кто прописан в одном городе, а проживает в другом. Например, раньше свидетельство о рождении можно было оформить только по месту прописки родителей или рождения ребёнка. Теперь принцип привязки к определенной территории не имеет значения. То есть, если ребёнок родился в Самаре, родители прописаны в Оренбурге, а на данный момент находятся в Чапаевске, они могут зарегистрировать рождение в нашем или любом другом городе России. То же самое касается и других актов. Очень многие уже обращаются и очень рады этим изменениям, это не ограничивает людей какой-то территориальностью, вот удобно мне прийти сейчас в Чапаевск, я приду и, независимо от места моего проживания и регистрации, сделаю что мне нужно. Совсем недавно мы зарегистрировали рождение малыша, который появился на свет в Самаре, а его родители прописаны далеко за пределами Самарской области. Им было удобно сделать регистрацию акта в нашем городе, и мы были рады им помочь. 

Хочется напомнить, что без уплаты госпошлины в отделе ЗАГС можно зарегистрировать: рождение ребенка, усыновление и смерть. За регистрацию и расторжение брака, перемену имени, установление отцовства, внесение изменений в уже существующие акты, взимается государственная пошлина. Убедительная просьба ко всем, кто обращается к нам за регистрацией актов, внимательно проверять все документы, ведь впоследствии за внесение изменений придётся платить деньги. Самыми распространенными ошибками, за исправлением которых к нам обращаются, являются неправильное употребление букв е/ё, о/а, мягкого знака, парных гласных и согласных. 

В настоящий момент ЗАГС оказывает все услуги в порядке живой очереди, но быстрее и удобнее это сделать по предварительной записи через портал Госуслуг».

 

За 2021 год отделом ЗАГС г.о. Чапаевск было зарегистрировано 2762 акта:
о рождении ‒ 540, о смерти ‒ 1562, о заключении брака ‒ 346, о расторжении брака ‒ 314.
Для сравнения, за 2020 год – 2531 акт: о рождении ‒ 569, о смерти ‒ 1369,
о регистрации брака ‒ 307, о расторжении брака ‒ 286.

 

Случайное объявление