Ради красоты спорта, Родины своей ради!

7

ТРАДИЦИОННО ВО ВТОРУЮ СУББОТУ АВГУСТА В НАШЕЙ СТРАНЕ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА

В этот день поздравления принимают не только работники сферы физической культуры и спорта ‒ тренеры, учителя физкультуры, спортсмены, но и любители физкультуры. В Чапаевске лучших из них чествовали в спортивном комплексе «Луч» накануне этой даты – в минувшую пятницу, 13 августа. 

История праздника берёт начало 16 июля 1939 года, когда соответствующее постановление подписал Совет Народных Комиссаров СССР, а уже через день в нашей стране прошёл первый День физкультурника. Праздник, призванный способствовать массовой пропаганде спорта, с 1961 года стал отмечаться в СССР во вторую субботу августа. В Чапаевске сложилась замечательная спортивная традиция ‒ накануне Дня физкультурника отмечать спортивные достижения горожан заслуженными наградами. Так, в минувшую пятницу, 13 августа, в спортивном комплексе «Луч» прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню физкультурника. В повестке собрания ‒ подведение итогов, поздравления и награждение отличившихся в минувшем спортивном сезоне.

В начале торжества прозвучал доклад руководителя департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск Евгения Владимировича Кожина. Он сообщил, что на сегодняшний день в Чапаевске функционирует 113 спортивных объектов, физической культурой и спортом занимаются 28 928 горожан. Евгений Владимирович рассказал о проектах, которые реализуются на территории города, а также о результатах, которых добились наши спортсмены. Так, чемпионы Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне продолжают радовать нас своими достижениями на соревнованиях самого высокого уровня и в сезоне 2021 года: Никита Прохоров стал Чемпионом России и Европы в толкании ядра среди лиц с ПОДА и вошёл в состав сборной команды России для участия в Паралимпийских играх в Токио, Николь Родомакина стала серебряным призёром Чемпионата Европы по прыжкам в длину (Польша). 

На областном и муниципальном уровне отличились представители муниципального центра развития футбола и спортсмены центра адаптивной физической культуры «Стрела». Команды тренера Яна Вениаминовича Беляшкина 2006-2007 и 2008-2009 года рождения стали серебряными призёрами областного этапа Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч». Копилку личных достижений пополнил Данила Некрасов, став бронзовым призёром Первенства Самарской области по боксу. Спортивные разряды Кандидата в мастера спорта России по лёгкой атлетике присвоены Дмитрию Мужикову, Константину Карпову и Рустаму Курбанову, по дзюдо ‒ чемпиону ПФО 2021 года Марии Степиной, по самбо ‒ Диане Морозовой. Почётное звание Мастера спорта России в метании диска присвоено Роману Андрееву, по плаванию ‒ Полине Николаенко. Этих активных и успешных физкультурников награждали под бурные аплодисменты присутствующих. 

vuzxFboPfXQ

Всех, кто неравнодушен к спорту, физической культуре, активному образу жизни, поздравляли с профессиональным жизнеутверждающим праздником глава г.о. Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков, руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск Евгений Владимирович Кожин, член Союза женщин Самарской области Марина Геннадьевна Сидухина и заместитель генерального директора АО «Самаранефтегаз» Олег Владимирович Гладунов. Из рук почётных гостей в этот спортивный праздник присутствующие получили заслуженные награды – почётные грамоты и благодарности за вклад в развитие физической культуры и спорта в Самарской области, за добросовестный труд, воспитание и подготовку чемпионов, победителей и призёров международных и всероссийских соревнований, а также знаки отличия ГТО. Спортсменам, работникам и ветеранам отрасли физической культуры и спорта, физкультурникам, которые восхищают своими мастерством, силой воли, упорством, стремлением к поставленной цели и красивыми победами «ради красоты спорта, Родины своей ради», желали крепкого здоровья, спортивного долголетия, неиссякаемой энергии, успехов и новых ярких побед.

Случайное объявление