Брошенные, неуслышанные, нелюбимые… – ненужные

3

НА МИНУВШЕЙ НЕДЕЛЕ СЕМИКЛАССНИКИ ИЗ ШКОЛЫ №3 ПОСЕТИЛИ МОЛОДЁЖНЫЙ ТЕАТР ПРОФИЛАКТИКИ НА БАЗЕ ДК ИМЕНИ В.И. ЧАПАЕВА

Спектакль «Ненужные» уже посмотрели учащиеся седьмых и восьмых классов школы №1. На сцене молодёжного театра профилактики «Игра» ‒ их сверстники, которые в этот раз примерили на себя роли лишённых родительской любви и ласки детей. 

С творческим пространством молодёжного театра «Игра» знакомы многие чапаевские школьники, несмотря на то, что билеты на спектакли не продаются и афиши нигде не висят. Ребят приглашают на спектакль юные актёры не в большой зал, а в своеобразную творческую мастерскую, которая располагается в одном из кабинетов на втором этаже Дворца культуры имени Чапаева. Несмотря на кажущуюся простоту и отсутствие театральной роскоши, атмосфера здесь царит самая что ни на есть тёплая, границы сцены и зала практически нет, впечатление такое, что пришёл к другу в гости. 

Юные зрители уселись на свои стулья и затихли в ожидании. Руководитель молодёжного театра профилактики «Игра» Валентина Фёдоровна Смотрителева сообщила, что сценарий спектакля – своеобразный «винегрет», в основу которого легли элементы разных пьес, сообщения СМИ и творческий замысел. Началась постановка с диалога готовящегося родиться младенца с Богом. Все страхи перед появлением на свет Творец развеял, уверив малыша, что рядом с ним будет ангел, который всему научит, будет заботиться и любить, имя его не важно, потому что называют этого ангела все одинаково – мама. Ребята внимательно смотрели на актёров, своих ровесников, герои которых даже не волею судьбы, а, скорее, нелепого или злого рока, оказались на улице. Персонажи спектакля «Ненужные» – неуслышанные, нелюбимые или потерявшие родителей. 

Так, герой Артёма Атабаева, подросток из благополучной семьи, не испытывающей финансовых проблем, ушёл из дома, где главное – материальный комфорт, а не искреннее общение и взаимоотношения. Самый старший актёр, студент Чапаевского губернского колледжа Александр Никулин, играет озлобленного подростка, пристрастившегося к спиртному, хотя в реальной жизни у Саши нет вредных привычек. У каждого персонажа – своя жизнь, своя правда, своя история, которыми они делятся друг с другом. Вместе они пытаются выжить, приспосабливаясь под обстоятельства. Вместе – проще. Делятся едой, деньгами, мыслями, бедами, счастьем. Один день «ненужных» подростков, пытающихся выжить, похож на все остальные. 

Одни и те же проблемы встают перед ними ежедневно. Кажется, так будет всегда. Но луч света появляется и в этом тёмном подвале – героине Юли Антиповой повезло, она встретила свою любовь, и теперь готовится уехать в другой город и выйти замуж. Даже свадебное платье она уже приготовила. Она верит в светлое будущее и поселяет в сердцах ребят надежду на лучшее. Нельзя опускать руки и топить надежду, уверена девушка. После спектакля обязательно – рефлексия и диалог со зрителем, школьники и педагоги делятся мыслями и переживаниями. «Невозможно не заплакать», ‒ самая частая реплика после просмотра. 

В жизни нам тоже приходится брать на себя разные роли, но у каждого человека сценарий – свой. Кто-то «играет» в счастье, кто-то в зависимость, кто-то в борьбу. Часто успешный сценарий жизни складывается именно у тех, кого любили и ценили, а неблагополучный – у тех, кому приходится искать любовь и доказывать свою «нужность» ‒ это вывод, который напрашивается после просмотра спектакля «Ненужные». Посмотрев на горькую правду жизни «детей улицы», школьники, большей частью из благополучных, полных семей, по замыслу режиссёра, должны переосмыслить отношение к родителям – ангелам, дарящим заботу, опору, комфорт, жильё, пищу, образование, уверенность в завтрашнем дне. «Все дети рождаются чистыми, как белый лист бумаги. И при рождении каждому человеку Бог даёт ангела – маму, ‒ комментирует руководитель театра В.Ф. Смотрителева. ‒ Зрителям хотим показать, что может стать с ребёнком, который лишился своего главного ангела на Земле, и сказать ‒ берегите матерей, родителей, ведь только они дают крылья для взлёта в большую жизнь».

Случайное объявление