Мы разные, но не чужие

9

В РАМКАХ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЛИ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

День народного единства прошёл в нашем городе насыщенно. Большинство мероприятий состоялось в виртуальном пространстве. Культурные, образовательные, детские и молодёжные учреждения очень постарались разнообразить досуг посетителей онлайн-пространств интересными мероприятиями. Были организованы тематические викторины, мастер-классы, видеопоздравления, квесты, выставки.

В рамках Дня народного единства в городе прошла молодёжная квест-игра «Мы едины», задания которой были направлены на сохранение памяти о прошлом и способствовали бережному отношению к традициям своего народа. Более 40 студентов чапаевских образовательных учреждений проходили 7 станций, где узнавали об известных людях, внёсших большой вклад в историю России. По окончании квеста все участники получили призы или памятные браслеты. Также в рамках праздника в молодёжном центре «Выбор» прошла блиц-игра «Единство в нас», участниками которой стали 15 подростков. Ребята разделились на команды, придумали название и девиз. За каждое выполненное задание команды получали баллы. Активная борьба открылась на третьем задании из четырёх, и две команды вырвались в лидеры. В итоге все были награждены сертификатами. 

Обучающиеся и педагоги детской школы искусств №2 «Гармония» позаботились об интересном досуге посетителей своей странички в социальной сети. В видеопоздравлении «Я живу в России» ученики школы искусств на фоне природных красот нашей необъятной страны на разных языках мира с гордостью говорили о том, что живут в России. А в видеоэнциклопедии костюмов народов мира «Хоровод дружбы» демонстрировали национальные костюмы, рассказывая об отдельных важных элементах костюма, и танцы разных народов. Можно было также стать участником онлайн-викторины на знание национальных особенностей «Народы мира», а благодаря мастер-классу преподавателя художественного отделения Екатерины Дороговой любой посетитель мог сделать своими руками оригинальную открытку-сувенир «Бабочка на ладони».

А в краеведческом музее 1 ноября открылась выставка «Поволжское многоцветье», приуроченная к празднику, Дню народного единства, и призванная напомнить всем простую истину ‒ «Мы разные, но не чужие». Чтобы показать посетителям многонациональность Самарской области, на выставке представлены элементы татарского, мордовского, чувашского, русского, узбекского, казахского, калмыцкого и других национальных костюмов. Экскурсовод предлагает посетителям выставки, которая, кстати, продлится до 11 ноября, не только визуально ознакомиться с костюмами народов, населяющих Поволжский регион, но и узнать их составляющие. «Мы стараемся озвучивать названия элемента костюма на языке той национальности, которой он принадлежит, ‒ комментирует экскурсовод Ольга Митяева. ‒ Например, рубаха мордвы ‒ панар, пояс ‒ пулай, головной убор чувашской замужней женщины ‒ хушпу. При знакомстве с костюмами обращаем внимание и на цветовую гамму, на узоры. Они на одежде присутствуют не случайно, а носят «обережный» характер. Рассматривая костюмы, мы искали сходства и различия и пытались определить причину этого. Различия этнографические ‒ веками сложенные традиции покроя костюма, его цветовой гаммы и узора, среди сходных черт ‒ преемственность, вливание других культур. Вот поэтому мы разные, но не чужие».

 

Случайное объявление