История раскрывает свои тайны

11

СТУДЕНТЫ ЧАПАЕВСКОГО ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА СОВЕРШИЛИ ПЕШЕХОДНУЮ ЭКСКУРСИЮ

Учащиеся 16 группы техникума вместе с преподавателем истории Анастасией Ливенской побывали в разных памятных местах родного города. Пешеходную экскурсию «В гранит и мрамор одета наша память» провела для них экскурсовод краеведческого музея Ольга Митяева.

На территории Чапаевска располагается немалое количество памятных мест и памятных знаков, в которых отражается история города. Многие обелиски, стелы ‒ память о жителях нашего города, которые в тылу и фронтах ковали Победу. Увлекательная экскурсия для студентов началась с посещения музея техникума, а продолжилась на улицах города. Студенты услышали много неизвестного о родных улочках, достопримечательностях и предках-земляках. Оказывается, в годы Великой Отечественной войны в здании техникума размещался эвакогоспиталь, в память об этом событии и установлены мемориальные доски. Побывали студенты и у обелиска выпускникам и преподавателям техникума, погибшим во время войны. Проходя мимо вокзала, студенты услышали рассказ о том, как поезда-эвакогоспитали останавливались на станции и быстро выгружали раненых бойцов, как беспрестанно уходили от станции эшелоны, гружённые боеприпасами. 

Посетили и монумент Славы, в комплекс которого входят стела с изображением солдата-победителя, стены с барельефами, Вечный огонь, плиты, в списках которых студенты искали фамилии родственников. Проходя по скверу Чапаева, экскурсовод рассказала ребятам о памятном знаке «Пограничный столб» и о скульптурной композиции «Скорбящая мать», которая представляет собой разорванную арку, символизирующую беду и разорванные сердца матерей, получивших страшное известие. В центре арки ‒ символическое изображение скорбящей матери, которая склонила голову на локоть. В верхнем левом углу арки выбита надпись: «Воинам-землякам, выполнившим свой долг перед Отчизной в локальных и международных конфликтах. Вечная память!». 

Так, совершив небольшую прогулку по улицам нашего города, студенты познакомились с его историей и достопримечательностями. Благодаря увлекательно-познавательной экскурсии «В гранит и мрамор одета наша память» история раскрыла свои тайны. Студенты отметили, что много раз бывали в этих уголках города, а теперь знают славную историю достопримечательностей. Если вам так же интересна история города и его жителей, можете обращаться в краеведческий музей по телефону 4-44-41.

 

Случайное объявление