Новая ступенька в развитии школы

6

С ЭТОГО ГОДА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫТО 87 ЦЕНТРОВ «ТОЧКА РОСТА», ТРИ ЧАПАЕВСКИХ ШКОЛЫ ‒ № 13, № 22 И ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ – В ИХ ЧИСЛЕ

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с этого учебного года в Центре образования начал работу центр «Точка роста». Восемь педагогов уже прошли курсы повышения квалификации по различным образовательным программам, два классных кабинета отремонтированы, в них установлена новая мебель и инновационное оборудование. Торжественное событие по случаю открытия «Точки роста» в Центре образования состоялось во вторник, 29 сентября.

Право перерезать символическую красную ленточку предоставили почётным гостям знакового для школы события – главе города В.В. Ащепкову, председателю Думы г.о. Чапаевск А.М. Шамьянову и и.о. руководителя Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области М.А. Спириной. В приветственной речи глава отметил, что это третья чапаевская школа, на базе которой открывается центр «Точка роста», что стало возможным благодаря поддержке министерства образования Самарской области. Обращаясь к учащимся, Виталий Владимирович акцентировал внимание на новых возможностях цифровой образовательной среды в школе, которые раскроют таланты, станут отправной точкой в интересный мир новых технологий, помогут выстроить жизненные перспективы. 

«Современное образование – залог успешного будущего подрастающего поколения, поэтому сегодня особенно радостно, что в стенах нашей школы открывается новая «Точка роста», ‒ отметили старшеклассники. Современное оборудование поможет ребятам быстро осваивать новые технологии, решать сложные задачи, создавать интересные проекты, а значит, поверить в свои силы, раскрыть таланты и воплотить мечты. 

Испробовать работу нового оборудования в деле учащиеся смогли в этот же день. Ноутбуки, квадрокоптеры, 3D-принтер, многофункциональные устройства, современные инструменты для предмета «Технология» ‒ всё это сделает учебную и внеурочную деятельность интересной, а процесс познания ‒ увлекательным.

 

Директор ГБОУ СОШ «Центр образования» Светлана Ивановна Приходько:

«Работа центра «Точка роста» позволит обеспечить охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе 100% обучающихся, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также не менее 70% от общего количества обучающихся ‒ дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время. Работать в центре «Точка роста» будут учителя, которые обучились техникам проведения занятий и отработали в процессе обучения навыки программирования, 3D-моделирования, 3D-печати, разработки виртуальной реальности, управления коптером. Уверена, «Точка роста» в нашей школе станет общественным пространством для развития обучающихся. Здесь мы будем развивать цифровые технологии, проводить различные мероприятия, издавать нашу школьную газету, в планах у нас создать школьную телестудию. Безусловно, центр «Точка роста» ‒ новая ступенька в развитии нашей школы».

 

Случайное объявление