Школьный год начинает отсчёт

1

1 СЕНТЯБРЯ В ЧАПАЕВСКИХ ШКОЛАХ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ ЗНАНИЙ

На встречу со школой, одноклассниками, классными мамами и любимыми учителями спешили отдохнувшие, подросшие за лето школьники и вчерашние дошколята, для которых в этот день всё было впервые. Учащиеся 2-10 классов отправились на первые в этом учебном году уроки, а для учащихся первых и одиннадцатых классов в школьных дворах прошли традиционные торжественные линейки, ознаменовавшие начало нового учебного года. 

Первый раз ‒ в первый класс!

Школа №9 в этом году принимала в свою дружную школьную семью два первых класса, а это 60 человек. День знаний они встречали на обновлённой за счёт средств администрации пришкольной территории, почётное право открыть которую выпало главе города Виталию Владимировичу Ащепкову и директору школы Эвелине Александровне Каткасовой. Перерезав символическую красную ленточку, глава и директор поздравили делающих первый шаг в страну знаний ребят, педколлектив и родителей с торжеством, отметив, что учение ‒ это нелёгкий, но радостный и увлекательный труд, который сформирует необходимый багаж знаний, который не раз пригодится во взрослой жизни. 

Звонок оповестил ребят о том, что новый учебный год начался, поэтому пора делать первый шаг на порог школы. Первоклашки отправились в чистые, уютные классные кабинеты, в которых будут грызть гранит науки ближайшие несколько лет. Для них школьная жизнь только начинает свой отсчёт. 

IMG_2215

Последний школьный День знаний Одиннадцатиклассников

Не меньшее волнение ощущали в этот торжественный день одиннадцатиклассники. В школе №10 их 39 человек, два класса. Уроки, перемены, контрольные и экзамены – школьная жизнь для них продолжается, но этот школьный День знаний в их жизни ‒ последний. Торжественная линейка традиционно прошла на родном школьном дворе. С началом учебного года обучающихся и педколлектив школы поздравил глава города Виталий Владимирович Ащепков, отметив, что школьные годы – самая замечательная пора в жизни любого человека. Глава вручил золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО обучающимся.  

Для завтрашних выпускников школьный звонок прозвучал в этот раз необычным образом, и не только потому, что волнительным трепетом он отзывался в сердце, но и потому, что звонил в него первоклассник Егор Демидов на гироскутере.

 

 

Как будет организовано обучение 

спиринаС 1 сентября обучение будет вестись в очном формате, но при соблюдении нескольких новых правил и стандартов, об этом сообщила и.о. руководителя Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Марина Александровна Спирина: «Образовательный процесс будет строиться в соответствии с санитарными нормами и рекомендациями Роспотребнадзора. В школах будет организован гибкий график проведения уроков и организации питания, при этом не будет единого для всех звонка. Дети будут приходить в школу в разное время, в образовательное учреждение будут открыты все входы, чтобы развести потоки и минимизировать общение детей. На входе будут обеспечиваться меры санитарной безопасности, каждому ребёнку и педагогу измерят температуру. Также в школах будет отведено место для изолятора, куда отправят людей с температурой выше 37 градусов ‒ до момента вызова родителей или кареты скорой помощи.

Питание в школе будет организовано также по гибкому графику и с соблюдением работниками пищеблоков мер санбезопасности. Все дети с 1 по 4 класс будут питаться бесплатно. Дети, которые обучаются в первую смену, получат бесплатные завтраки, включая горячее блюдо. Обучающиеся второй смены получат полноценный обед. Дети с ограниченными возможностями здоровья получат два бесплатных питания. Ещё одно нововведение ‒ ученики будут заниматься в одном классе, учителя-предметники придут к ним сами. Лишь некоторые уроки, к примеру, уроки физкультуры, будут проходить в специализированных классах. Во время уроков работники школы будут проветривать рекреации, коридоры. Когда закончится урок, педагог проветрит класс. В школах имеется необходимый запас всех санитарных, дезинфицирующих средств. В настоящее время министерством образования и науки Самарской области закуплены мобильные рециркуляторы воздуха РШ-2, это бактерицидные приборы, предназначенные для очистки и обеззараживания воздуха в присутствии людей. В наши образовательные учреждения они уже поступили. В школах будет составлен график обработки каждого кабинета. Такой режим обучения будет организован до конца этого календарного года».

 

Случайное объявление