Самарский хоспис принимает гостинцы!

12

Что такое хоспис? В сознании наших соотечественников крепко застряла ассоциация «хоспис ‒ это место, куда «скидывают» пожилых родственников, чтобы они умирали там брошенными». На самом деле это не так, и с начала 90-х годов, когда хосписная помощь начала развиваться в России, с первых российских хосписов – настоящих, а не формальных, хоспис – это настоящая забота.

Сейчас многие хосписы ‒ это благотворительные учреждения, которые помогают паллиативным (неизлечимым) больным бесплатно, и главная их цель – помочь человеку прожить жизнь с радостью и достоинством, сколько бы её ни осталось. Так работает и Автономная Некоммерческая Организация «Самарский хоспис»: небольшой штат врачей и медсестёр работает как в стационаре, так и через выездную службу (выезды проходят по Самаре и области, в том числе и в Чапаевск, в особенно сложных случаях). Их основная задача – подобрать человеку правильное обезболивание, чтобы в любой стадии болезни он чувствовал себя хорошо, оказать психологическую помощь, поддержать родственников.

У Самарского хосписа даже есть круглосуточная горячая линия помощи, где можно получить консультацию врача или психолога по вопросам паллиативной помощи, в сентябре можно звонить по телефонам 8-902-580-67-91, 8-902-580-67-86, другие контакты на сайте samara-hospice.ru.

Чтобы помочь пациентам хосписа чувствовать себя в стационаре как дома (и, когда есть возможность – порадовать пациентов выездной службы), персонал старается дарить им маленькие гостинцы: фрукты и ягоды, пироги и пирожки, любимые блюда пациентов. Конечно, закупить это всё благотворительное учреждение не может, поэтому призывает жителей Самарской области привозить в хоспис подарки: излишки урожая, пироги домашнего приготовления, арбузы и дыни, мёд, соленья и варенья, садовые цветы ‒ всё это может поднять настроение людям, которые из-за болезни давно не были на собственной даче и не имеют возможности даже заметить, что вокруг ‒ всё ещё лето.

Адрес Самарского хосписа: 

г. Самара, ул. Гагарина, 85а.

Контакты сестры-хозяйки Натальи: 8-927-765-46-58 (обязательно заранее позвоните и договоритесь о визите).

 

Случайное объявление