Повторили правила безопасности

8

В ГОСТЯХ У ТРЕТЬЕКЛАССНИКОВ ПОБЫВАЛИ СОТРУДНИКИ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА

В начале учебного года старший следователь юстиции Елена Сергеевна Седова навестила третьеклассников школы №21, чтобы убедиться в том, что дети знают правила безопасного поведения дома, вне дома и на дороге. Вместе со следователем ребята повторили элементарные правила – вспомнили о том, что не нужно вступать в разговор с незнакомыми людьми, играть на пустырях, в тёмных местах, в разрушенных зданиях, рядом с железной дорогой, нельзя садиться в машину к «добрым» незнакомцам. 

Конечно, никто не может знать точно, где подстерегает его опасность и какой именно она будет. Но, зная правила поведения при чрезвычайных ситуациях и соблюдая нормы поведения, мы можем избежать очень многих неприятностей. Очень важно регулярно напоминать детям правила безопасности, и груз ответственности за детей лежит на плечах не только родителей, но и учителей, и представителей правоохранительных органов. На информационном часе «Наша безопасность» старший следователь Е.С. Седова напомнила третьеклассникам о поведении дома без взрослых. Оказывается, и дома детей подстерегает множество опасностей. Может произойти пожар, короткое замыкание, утечка газа, авария водопровода, а попытки справиться с аварийной ситуацией ребёнку могут только навредить. 

Находясь дома без взрослых, нельзя самостоятельно использовать лекарства и бытовую химию, включать газовую плиту, играть на балконе, открывать дверь квартиры кому бы то ни было. На конкретных примерах, предложенных следователем, школьники отработали алгоритмы поведения в экстремальных ситуациях. За правильные ответы третьеклассники получали призы. И, конечно, все ребята уяснили, что если случился пожар в прихожей и нет возможности покинуть квартиру через входную дверь, то нужно плотно закрыть дверь в прихожую, позвонить в пожарную охрану, открыть окно и громко звать на помощь. «Поскольку убрать все источники опасности нереально, главная задача взрослых ‒ научить ребёнка беречься от неё. С раннего возраста ребёнок должен знать, как вести себя в разных ситуациях, а мы, взрослые, почаще проговаривать с детьми правила безопасности, ‒ комментирует старший следователь юстиции Елена Сергеевна Седова. ‒ Путь из дома в школу также необходимо обговаривать регулярно, и он должен быть не коротким, а безопасным». 

 

Случайное объявление