Открытый диалог с режиссёром Анной Ахряповой

20

В МОЛОДЁЖНОМ ЦЕНТРЕ «ВЫБОР» ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОЗНАКОМИВШЕЕ МОЛОДЁЖЬ С РЕЖИССЁРОМ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 

Режиссёр массовых мероприятий занимается постановкой праздников и театрализованных представлений, он разрабатывает концепцию мероприятия, подбирает участников, знает, как сделать так, чтобы праздник не стал банальным, а мероприятие ‒ скучным. Анна Ахряпова ‒ режиссёр массовых городских мероприятий со стажем 24 года, работает она в социокультурном досуговом комплексе Чапаевска. О своих первых шагах в профессию и о любви к сцене она рассказала активистам молодёжных объединений в рамках открытого диалога «Сам себе Станиславский». 

Трудно себе представить, но Анна, которую многие чапаевцы знают по многочисленным городским мероприятиям, выбрала когда-то профессию бухгалтера. После 9 класса она поступила в техникум, но, проучившись там пару месяцев, вернулась в 10 класс. Именно старшие классы, как призналась Анна на встрече с молодёжью, познакомили её с миром театра. Она попала в студию «Друзья Коломбины», руководила которой Елена Болотина, она и уверила Аню, что у неё талант, и привила любовь к театру, запаху сцены, декорациям. Бухгалтер из Анны не вышел, зато к сцене она прикипела. Тяга к творчеству, общению со зрителем привела её в ДК имени Горького. «После школы, в 17 лет, я сразу пошла работать ‒ во Дворец культуры имени Горького, ‒ рассказала Анна. ‒ Я была заведующей детским отделом. Общалась с детьми, проводила игровые программы, дискотеки и училась в Самарской государственной академии культуры и искусств на заочке. Причём поступила туда только с третьей попытки, на второй год. Первый раз струсила и потому завалила экзамен ‒ уже пришла с установкой, что не поступлю. Конкурс тогда был огромный – до 54 человек на место». 

Но, получив диплом, разочаровалась в выбранной профессии. «Когда училась, удивлялась, что на это ещё и учат. Отучилась 5 лет, мне вручают диплом, я смотрю в него, думаю, что за профессию получила! Была в растерянности. В этот год у меня и случился творческий кризис, ‒ продолжала Анна, ‒ потому что не понимала, на что потратила эти 5 лет. Помню, мой режиссёр, Александр Тимофеевич Золотухин, который до сих пор преподаёт в академии, сказал мне однажды: «Аня, бывают такие моменты, когда диплом нужно положить на полку на время, ты потом поймёшь, для чего он тебе нужен». Вот сейчас понимаю. Приобретая профессию режиссёра, я никогда не думала, что всё сложится так, как сложилось, что действительно стану режиссёром. В то время это была узкая специальность ‒ режиссёр драматического театра. Но жизнь диктует свои условия, так я освоила вторую профессию, находясь на рабочем месте. Профессия режиссёра необъятная».  

Анна призналась ребятам, что она ужасная трусиха. Как только появляется задание создать проект, первая мысль, которая посещает голову: «Я не справлюсь!» Но когда эмоции немного осядут, берёт верх здравый смысл, тогда начинается мозговой штурм. Проект часто рождается из одной строки. «Я обязательно зацеплюсь за какой-то факт, из которого родится история, ‒ поделилась Анна. – Так, из одной фразы, родился сценарий, посвящённый заводу в Нагорном. Просто увидела у них девиз «Надёжность, проверенная временем». Начала раскручивать, что это значит. Изучила историю завода, показала несколько этапов, начиная со становления завода и дальше ‒ жизнь в военные и послевоенные годы, династии, современный этап. Работать над проектами сложно, но, к счастью, встречаются в эти моменты заинтересованные люди, и тогда проект реализуется быстрее и интереснее».

Несмотря на насыщенный рабочий график и постоянную занятость порой в ущерб себе и семье, свою работу Анна любит и не представляет другой, если только это не профессия актёра. «Чаще меня привлекают для режиссуры. Не знаю, сколько продлится такая моя работа, потому что я всё-таки больше артист, люблю сцену, аплодисменты, цветы, ‒ призналась Анна. ‒ Я влюблена в свою работу, я иду туда с удовольствием, с удовольствием общаюсь с коллегами, делаю проекты. И люблю театр. В кино можно переснять дубль. В театре же эмоция, которая отражена на лице, разовая. Поэтому важно сыграть роль правдиво, погружаясь в мир того, кого играешь. Постоянно нужно вести внутренний монолог, этому нужно учиться». В заключение организатор городских мероприятий и автор сценариев Анна Ахряпова посоветовала молодым людям тоже выбирать профессию по душе: «В будущем старайтесь выбирать работой то дело, которым любите заниматься. Если выберешь работу по душе, то тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни. Вам очень повезёт, как и мне, если ваше призвание будет совпадать с работой».

 

Случайное объявление