Как не допустить болезни

5

НАСМОРК, ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА, БОЛЬ В ГОРЛЕ, КАШЕЛЬ ‒ ОБ ЭТИХ СИМПТОМАХ ОСЕНЬЮ НЕРЕДКО ВСПОМИНАЮТ ДАЖЕ ОБЛАДАТЕЛИ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ

Осень – пора частых больничных, поэтому важно сейчас задуматься о том, как уберечь себя от простуды. Об актуальных мероприятиях, статистических данных по COVID-инфекции в Чапаевске, о мерах профилактики заболеваний ОРВИ в осенне-зимний период рассказал главный врач Чапаевской центральной городской больницы Олег Юрьевич Долгих.

 

В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Наступил осенний период, который всегда характеризуется всплеском заболеваний респираторно-вирусной инфекцией, это грипп, парагрипп и другие, называемые «простудой». Оптимальный вариант избежать этой простуды ‒ это сделать прививку. Введение ослабленного агента вирусного заболевания приводит к выработке у человека иммунитета, ведь при наличии этих противовирусных клеток и белков организм сразу вступает в борьбу с инфекцией, тем самым не даёт ей дойти до угрожающего состояния, до высокой температуры, насморка, вплоть до тяжёлых осложнений и неблагоприятных исходов. Поэтому вакцинация ‒ это путь предотвращения. Мы, медработники, уже сделали прививки от гриппа, потому что это действительно важно. 

В мире от осложнений гриппа в разные времена умирало огромное количество людей. Настоящая гриппозная инфекция изучена, за столетия выработаны различные типы вакцин от этого гриппа. 

Привившись от гриппа, организм не получает развития инфекции. Не развиваются те осложнения, к которым уже присоединяются бактериальная инфекция, стафилококковая, стрептококковая, пневмококковая, которые чреваты тяжёлыми осложнениями. То есть, проводя вакцинацию, мы предотвращаем развитие возможных осложнений. А, как вы помните, болезнь легче предупредить, чем бороться с ней. Календарь прививок прописан, если говорить о прививке от гриппа, то в этом году план по Чапаевску составляет около 40-43 тысяч человек. Вакцина поступила в начале сентября, мы в соответствии с графиком национального календаря прививок прививаем детей и взрослых. Прививки сделали уже 9500 горожан. До конца года этот календарь мы выполним, призываем жителей Чапаевска поддержать нас в выполнении вакцинации от гриппа.

 

О СОСТОЯНИИ ИНФЕКЦИИ COVID-19 В ГОРОДЕ

В отличие от крупных региональных центров наш город расположен на большей территории, плотность населения ниже, это благоприятствует более медленному распространению инфекции. Тем не менее через Чапаевск проходят федеральная автотрасса и железная дорога, Чапаевск является крупной узловой станцией. Таким образом, у нас существует высокая вероятность заноса инфекции. Первый случай инфицирования и заболеваемости COVID-19 отмечен у людей, приехавших из центральных городов РФ. Но благодаря медикам нашей городской больницы, администрации, всех городских служб обстановка по распространённости инфекции достаточно благоприятная, это видно из статистики. В Самарской области заболевших за всё время 10312 человек, в Чапаевске – 132 человека. Соответственно показатель распространённости в Самарской области превышает 0,8, в Чапаевске доходит до 0,2%. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения по области – 9,9, в нашем городе – 1,38. Тяжесть заболевания в Чапаевске также несколько ниже.

 

В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ

Уважаемые жители Чапаевска, ещё раз хочу напомнить вам, что в условиях обострения в осенне-зимний период заболеваний ОРВИ, в том числе эпидемиологической обстановки по новой коронавирусной инфекции, мы должны соблюдать правила как личной гигиены, так и правила самоизоляции в случае заболевания, и правила дистанцирования. Слюна, мокрота, инфицированные вирусным или другим болезнетворным агентом, летит не далее 1,5 метра, но попадает на плоские поверхности, на которых сохраняется, на кожные покровы, на слизистые, вызывая тем самым развитие заболевания. Поэтому призываю вас строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в полтора метра. Не скапливайтесь в местах общего пользования большими группами. Вирусы, микробы – незаметны. Маска позволит вам не вдохнуть вирус или не распространить его, поэтому не забывайте о дистанции и ношении масок. Кроме этого обязательно обрабатывайте контактные поверхности и кожные покровы, которыми вы контактируете с возможными очагами инфекции. Это очень важно, без соблюдения этих несложных норм вы можете подвергать себя опасности. Берегите себя и будьте здоровы!

 

Случайное объявление