Знать, чтобы помнить

1

ЖИТЕЛИ ЧАПАЕВСКА ПРИНЯЛИ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ»

В этом году наша страна отметила 75-летие Великой Победы. С каждым годом события той страшной войны уходят от нас всё дальше и дальше. Но, чтобы вновь не повторилась подобная трагедия, забывать о ней нельзя. 

С целью сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 3 сентября состоялся Всероссийский исторический диктант Победы. Жители Чапаевска приняли в нём самое активное участие. На территории города было зарегистрировано 16 площадок. Принять участие в акции могли все желающие.

Одной из площадок проведения диктанта Победы стала школа-интернат №1. Здесь 61 человек изъявил желание проверить свои знания о страшных событиях в истории нашей Родины. 20 педагогов и 41 учащийся разных классов сели за парты.

Участникам диктанта было предложено за 45 минут ответить на 25 вопросов: 20 из них по истории Великой Отечественной войны и 5 по истории Самары, которой в годы Великой Отечественной войны был присвоен статус запасной столицы. 

Михаил Ломоносов отметил, что «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Эти слова как никогда актуальны в наше время, ведь живых свидетелей Великой Победы практически не осталось, и чтобы помнить, нужно хорошо знать свою историю.

СПРАВКА

Нововведением этого года станет то, что результат победителей конкурса будет приравнен к персональным достижениям в портфолио, которые сдают абитуриенты, поступающие в вузы. Высшие учебные заведения, по решению Минобрнауки России, будут добавлять баллы для абитуриентов, которые ответили на все 25 вопросов диктанта Победы.

 

Случайное объявление