В День завершения Второй мировой войны

4

В ЧАПАЕВСКЕ ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К МОНУМЕНТУ СЛАВЫ И НА ВОИНСКОМ ЗАХОРОНЕНИИ ГОРОДСКОГО КЛАДБИЩА

На Праздник Победы важно воздать воинские и гражданские почести тем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашего Отечества и лежит в братских и индивидуальных могилах воинских захоронений. В Чапаевске этого достойны бойцы и командиры Красной Армии, которые после ранений в годы войны были доставлены с фронтов в санитарных эшелонах и пароходах для лечения и умерли здесь от ран в чапаевских эвакогоспиталях. Чапаевцы, как и вся страна, впервые отметили 3 сентября новый День воинской славы России, посвящённый победному завершению Второй мировой войны.

Торжественная церемония возложения цветов началась у монумента Славы. К Вечному огню алые гвоздики несли представители администрации, ветеранских организаций, местные жители. Начальник отдела общественных коммуникаций Сергей Иванович Гаврилов напомнил присутствующим, что в этот день, 3 сентября, 75 лет назад закончилась Вторая мировая война победоносным разгромом японской армии. В ознаменование этого события этот день в нашей стране объявлен Днём воинской славы. Это своего рода второй День Победы. Вторая мировая война стала самой кровопролитной в истории человечества, именно советский народ понёс самые тяжелые потери, а победы советского оружия над «фашисткой чумой» сыграли решающую роль в истории не только России, но и всего человечества.

На территории Самарской области имеется три крупных воинских захоронения, одно из которых – в Чапаевске на воинском участке городского кладбища. Здесь в индивидуальных могилах покоятся 108 солдат, сержантов и офицеров, которые за годы войны умерли от ран в эвакогоспиталях, развёрнутых в здании техникума при «тротиловом» заводе №15 Наркомата боеприпасов СССР (ныне АО «Полимер»). Представители администрации и ветеранских организаций побывали также на этом захоронении, воздав воинские и гражданские почести воинам-фронтовикам. Для отстаивания исторической правды особо важно, что этот новый День воинской славы стали отмечать в стране именно 3 сентября, отметил председатель Чапаевской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Юрий Григорьевич Комиссаров.

 

Случайное объявление