В память о тех, кто ценой своей жизни защитил Отчизну от фашизма

27

22 ИЮНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

79 лет назад началась Великая Отечественная война, которая искалечила тысячи судеб, унесла миллионы человеческих жизней. Память тех, кто непосильным трудом сражался за Победу, трудился в тылу, испытал ужасы концлагерей, почтили и жители Чапаевска. В памятной гражданско-патриотической акции у монумента Славы приняли участие глава города, военнослужащие, представители депутатского корпуса, организаций, общественности. 

Традиционно 22 июня у монумента Славы проходит памятная акция, несмотря на пандемию, этот год не стал исключением. Присутствующие услышали голос Левитана, возвестивший о том, что 22 июня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну. Эта война стала самой кровопролитной. Беда пришла в каждый дом, в каждую семью, став серьёзнейшим испытанием для всего советского народа. Ценой миллионов жизней нашим соотечественникам удалось отстоять Родину, сохранить независимость страны и обеспечить будущее для следующих поколений. 79 лет прошло с тех пор, и дата эта для каждого россиянина стала Днём памяти и скорби. Чапаевск проводил на фронт более 18 000 человек, 3500 чапаевцев положили свои жизни на полях сражений, около тысячи погибло на производствах. Память о них увековечена на страницах Книги памяти Самарской области и на гранитных плитах монумента Славы. 

IMG_1179

Участники гражданско-патриотической акции памяти почтили минутой молчания тех, кто отдал свои жизни, приближая заветную Победу. Прозвучал троекратный залп из автоматов Калашникова, и присутствующие понесли к монументу Славы венки и алые гвоздики. «Наш с вами долг – знать и сохранить имя каждого из тех, кто ценой своей жизни защитил Отчизну от фашизма. Мы, наши дети и внуки должны помнить, кому мы обязаны своим настоящим и будущим», ‒ отметил начальник отдела общественных коммуникаций Сергей Иванович Гаврилов. Низкий поклон нашим дорогим ветеранам, благодаря ратному подвигу и небывалой отваге которых мы живём в свободной, независимой стране!

IMG_1164

Случайное объявление