Алексей Сергеевич Дудин – дважды участник Парада Победы на Красной площади

9

«В СТРОЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ» ‒ ПРОЕКТ, ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ ИМЕНА ТЕХ, КТО УЧАСТВОВАЛ В ЛЕГЕНДАРНОМ ПАРАДЕ ПАМЯТИ 1945 ГОДА НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

В преддверии Парада Победы в нашем регионе проходили различные мероприятия, в числе которых проект «В строю победителей», призванный познакомить подрастающее поколение с историями судеб наших земляков ‒ ветеранов Великой Отечественной войны, которые принимали участие в Параде Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади. В Чапаевске участников этого исторически важного Парада Победы было несколько, один из них ‒ Алексей Сергеевич Дудин. И хотя их уже нет среди нас, память о них жива.

В этом году 9 мая Парада Победы не было из-за эпидемиологической ситуации, но Президент России Владимир Путин перенёс его на 24 июня. Дата выбрана не случайно – именно в этот день 75 лет назад, в 1945 году, состоялся Парад Победы в столице на Красной площади в ознаменование разгрома немецких войск советскими солдатами. В преддверии Парада Победы в нашем регионе проходили различные мероприятия. Задача проекта «В строю победителей» ‒ установить всех участников Парада из Самарской области и собрать данные о них. Поисковая работа продолжается, пока же точно известно, что в Чапаевске проживали как минимум 3 участника легендарного Парада ‒ Владимир Иванович Истрашкин, Вениамин Сергеевич Князев и Алексей Сергеевич Дудин.

foto_4_dudin_a.s

19 июня в администрации Чапаевска состоялась встреча главы города Виталия Владимировича Ащепкова с Владимиром Алексеевичем Дудиным ‒ сыном участника Парада Победы 1945 года Алексея Сергеевича Дудина. Гость показывал медали отца, красноармейскую книжку, фотографии, рассказывал о том, как его отцу несколько раз чудом удалось избежать смерти, делился также другими воспоминаниями, которые хранятся в памяти родственников. 

Как и многие другие фронтовики, А.С. Дудин не любил вспоминать о военном прошлом, а об участии в Параде на Красной площади вспоминал с гордостью и часто видел его в своих снах. Готовились к Параду тщательно, по несколько часов в день. 24 июня 1945 года участников привезли на Красную площадь рано утром, поставили в колонны по фронтам, в промокших шинелях они ожидали начала шествия. Этот день стал одним из самых волнующих и памятных в жизни Алексея Сергеевича. Несмотря на высокий рост, под метр девяносто, он шёл в первой шеренге, восьмым с правого фланга, в первом батальоне сводного полка 3-го Белорусского фронта. Командиром его полка был дважды Герой Советского Союза генерал Кошевой, во главе сводной колонны шёл маршал Советского Союза Василевский. Противоречивые чувства испытывал Алексей Дудин. Гордость, потому что сломили врага, и чувство горечи за боевых товарищей, оставивших жизни на полях сражений.

Участник легендарного Парада Алексей Сергеевич Дудин родился в 1921 году в селе Соляниха Красноармейского района, в 1930 году его семья переехала в Чапаевск. В 1940 году Алексей был призван в ряды Красной Армии. Служил в батальоне связи, в Прибалтике, там его и застала начавшаяся Великая Отечественная война. Алексей Дудин прошёл всю войну ‒ участвовал в обороне Тулы, в наступательных боях в Белоруссии, жестоком сражении под Бобруйском, был участником военных действий Юго-Западного, 2-го и 3-го Белорусских фронтов. Война для Алексея Сергеевича закончилась на побережье Балтийского моря, на прибрежной косе Фрише-Нерунг. Он был награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Орденом Красной Звезды и Орденом Отечественной войны II степени.

В июне 1946 года А.С. Дудин был демобилизован, вернулся в Чапаевск, на завод №309, где работал электромонтёром в цехе, мастером, энергетиком, бригадиром. Его фамилия занесена в заводскую Книгу почёта. Спустя 55 лет после окончания войны, в 2000-м году, Алексею Сергеевичу вновь посчастливилось поучаствовать в Параде Победы – в составе делегации от Самарской области он ещё раз прошёл по Красной площади.

После интересного разговора собеседники отправились к монументу Славы и возложили цветы к Вечному огню.

IMG_1042

Случайное объявление