О малой родине с любовью

5

«БИБЛИОТЕКА СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ» ЗАПУСТИЛА В ОНЛАЙН-ПРОСТРАНСТВЕ «ЖИВОПИСНЫЙ» ПРОЕКТ «КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЗАРИСОВКИ»

По прогнозам синоптиков лето будет очень жарким. Пока же в это поверить сложно ‒ погода не перестаёт удивлять нас своей «ветреностью». Но по календарю сейчас весна, подарившая немного тепла, радующая чапаевцев буйством красок, обильным цветением флоры. В условиях самоизоляции не у всех есть возможность насладиться весенней красотой, но «Библиотека семейного чтения» нашла прекрасное решение для соблюдающих изоляцию горожан, радуя живописными видами своих онлайн-пользователей.  

Онлайн-проект «Краеведческие зарисовки» появился в соцсети «ВКонтакте» на страничке библиотеки 12 мая. В рамках проекта за это время вышли фоторепортажи «Восходы и закаты», «Пернатые наши соседи», «Чудесница природа», «Весенние перевёртыши», «Лебединое озеро», «Трованты – живые камни», «Дары лугов», «Лесная аптека» и «Времена года». Все репортажи уникальны и созданы по работам фотохудожницы С.С. Панюсько – читательницы «Библиотеки семейного чтения». Онлайн-экскурсия по окрестностям Чапаевска началась с фоторепортажа «Пернатые наши соседи». Природа повсюду раскидала для нас свои сюрпризы, надо только присмотреться повнимательнее, уверяет инициатор проекта заведующая библиотекой О.С. Панова.

«Я никогда не ловила птиц, да и не знала их никого, кроме воробья, сороки, вороны, голубя да синицы, пока не заинтересовалась ими и не стала их фотографировать, ‒ комментирует Светлана Степановна Панюсько. – Оказалось, что в наших лугах только чаек обитает несколько видов! А ещё гнездятся различные кулики, дятлы, даже филины. Много и водоплавающих ‒ уток, гусей, лебедей, цапель. Но, к сожалению, наши многострадальные луга являются охотничьим заказником. Светлым и благословенным будет тот день, когда там запретят всяческую охоту и на пернатых, и на животных. Птицы ‒ это свобода, красота и грация, что может быть прекрасней птицы в полёте? Но Родина каждую осень провожает их свинцом, а они всё равно возвращаются весной к местам своих гнездовий. И хочется сказать людям: не стреляйте в белых лебедей, не убивайте в себе человека!»

О малой родине Светлана отзывается всегда с любовью. Вдохновением для фотографий становятся всё чаще окрестности Чапаевска – заливные луга, речки, многочисленные озёра, осинники и дубовые рощи. Видеть неописуемую красоту природы, понимать её язык ‒ шёпот листьев, иероглифы ветвей или клинопись птичьих стай – это и есть огромное счастье, считает фотохудожница и радует своими яркими, пронизанными любовью, невероятно красивыми репортажами онлайн-пользователей. Чапаевск и его окрестности – настоящий источник вдохновения для поэтов, художников, фотографов. Публикации из цикла фоторепортажей «Краеведческие зарисовки» во всей красе вы можете посмотреть на страничке «Библиотеки семейного чтения» в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/librfamread

 

Случайное объявление