Песенный марафон к юбилею Победы

12

ЖИТЕЛИ ЧАПАЕВСКА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННОЙ АКЦИИ «ГОЛОСА ПОБЕДЫ»

Общественную акцию проводит «ГТРК Самара» совместно с Правительством Самарской области. Парад военных песен «Голоса Победы» задумывался как дань уважения ветеранам и трудовым коллективам, прошедшим тяжёлое военное лихолетье, и возымел неожиданный успех в массах. Всего на конкурс поступило около 800 заявок. Многие жители Чапаевска присоединились к песенному параду.

Желающих принять участие в конкурсе оказалось так много, что песенный марафон будет транслироваться не один день, 9 мая, как изначально планировали организаторы, а три дня подряд. Народное голосование завершается 30 апреля. Трёх победителей ждёт профессиональная запись их выступлений силами операторов и режиссёров ГТРК «Самара», а все присланные видеоролики покажут в праздничной эфирной программе на канале «Самара 24». 

К музыкальному флешмобу жители Чапаевска, конечно, присоединились. Любимые военные и патриотические песни исполнили не только отдельные участники, но и целые коллективы города – хор русской песни, сводный хор гимназии, вокальная группа «Гамма» Центра образования, воспитанники Чапаевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, воспитатели детского сада №28 «Ёлочка» и другие. Какие песни звучали из уст чапаевцев и чего они ожидают от патриотического проекта, спросим у участников. 

Елена Занозина представила песню «Солдатка»: 

Солдаткина

«Участвовать в акции «Голоса Победы» предложила моя коллега. В моей жизни было много конкурсов, очень приятно испытывать удачу. Я всегда за всё новое и интересное. Песня, которую я представила на конкурс, называется «Солдатка». Очень давно мечтала её исполнить. В песне рассказывается о молодой девушке, вдове, которая потеряла мужа на войне. Такие трагические песни исполнять очень тяжело, нужно полностью погрузиться в песню, понять историю этой женщины, прочувствовать, что она переживает, какую боль испытывает. Выступление снято 9 мая прошлого года, это было одно из первых моих выступлений на Комсомольской площади родного города».

 

Виктор Киргинцев спел песню «Маки»: 

Киргинцев
«Об акции я узнал из социальной сети «ВКонтакте». Сразу захотел стать частью масштабного флешмоба. Участие в конкурсах патриотического характера для меня имеет большое значение. Здесь я являюсь не только артистом-исполнителем, но и тем, кто несёт в массы любовь к Родине, память о всех тех героях, которые защищали нашу Родину и отдали жизни на полях сражений. Песня «Маки» из репертуара Юрия Антонова подошла для этого конкурса как нельзя лучше. С первого дня участия в общественной акции «Голоса Победы» мне было приятно осознавать, что люди, посмотревшие видео с моим участием, оставляют свои голоса, чтобы поддержать меня». 

 

Владимир Семендяй исполнил авторскую песню «Бессмертный полк»: 

Семендяй
«У нас в Советском Союзе любое дело сопровождала песня – трудовая, боевая, лирическая, патриотическая, народная, авторская. На призыв ГТРК участвовать в конкурсе Победы решил внести свою небольшую лепту песней «Бессмертный полк» собственного сочинения. Написал я её 15 мая 2016 года после того, как по телевизионным каналам увидел шествие «Бессмертного полка» ‒ нескончаемой рекой течёт память о наших отцах и дедах. Меня это впечатлило ‒ мой отец воевал, мать была ветераном, о чём напоминает медаль за труд во время войны. Оказалось, что инициаторами движения «Бессмертный полк» были тележурналисты из Томска. Позже акцию подхватили другие города и страны, сейчас народное движение «Бессмертный полк» охватывает более 80 государств и территорий! Поскольку журналисты – это близкие мне по роду деятельности люди, захотелось, чтобы у шествия была песня».

 

Случайное объявление