О ежедневной дезинфекции

5

ДЕЗИНФЕКЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОВОДЯТСЯ В ЧАПАЕВСКЕ РЕГУЛЯРНО

В городе продолжаются мероприятия по санитарной обработке улиц, жилых домов и общественных пространств хлорсодержащими средствами с целью профилактики и борьбы с инфекциями. Напомним, к дезинфекции мест массового скопления людей в Чапаевске управляющие компании приступили 17 апреля. 

В Самарской области организациям, обслуживающим жилой фонд, предписано ежедневно проводить дезинфекционные мероприятия в многоквартирных домах с обработкой дезинфицирующими средствами дверных ручек, выключателей, поручней, перил, почтовых ящиков, подоконников и других контактных поверхностей помещений общего пользования МКД. Подтверждением выполнения дезинфекции является акт выполненных работ, подписанный одним из собственников помещений в многоквартирном доме.

IMG_0547

Управляющие компании Чапаевска сейчас в усиленном режиме занимаются санобработкой подъездов, входных групп, малых форм и детских площадок. Эта работа проводится в ежедневном режиме, сообщает мастер участка ООО «ВСТ» Мария Николаевна Кудрявцева. «7 уборщиц, 12 дворников обрабатывают порядка 60 домов. Одна уборщица в день производит дезинфекцию 6-7 домов, особое внимание уделяя поручням, дверным ручкам, домофонам, лестницам. Помимо этого дезинфицируем детские площадки. Дезинфекцию подъездов, детских площадок производим ежедневно. Я проверяю работу, общаюсь с жителями, подписываю акты, сдаю их руководству, отчитываемся в жилищную инспекцию. Жители с пониманием и благодарностью относятся к санмероприятиям, охотно наливают нам воду», ‒ прокомментировала мастер участка. 

IMG_0525

Уборщица лестничных площадок ООО «ВСТ» Е.А. Лидер работает в компании с 2009 года. За многолетний стаж не помнит, чтобы приходилось работать в таком усиленном режиме. «В день я убираюсь в 5 подъездах ‒ мою полы, протираю почтовые ящики, перилла, подоконники, стены, двери, ручки, домофон. А ежедневную дезинфекцию провожу в 25 подъездах. Дезинфицирующие средства выдают на работе, ‒ сообщает Елена Александровна. ‒ Работы заметно прибавилось, но справляемся». Жительница Г.Н. Щепкина работой Елены довольна, потому что в подъезде всегда чистота и порядок. «Мы давно просили провести в доме дезинфекцию, ‒ признаётся женщина. ‒ Очень хорошо, что регулярно будут обрабатывать подъезды. Мы с соседкой, конечно, соблюдаем режим самоизоляции, но раз в неделю ходим в гипермаркет за продуктами, соблюдая все меры безопасности – в перчатках, масках. Будем стараться не болеть».

IMG_0555

Также ежедневно в Чапаевске производится санитарная обработка улично-дорожной сети, которая включает два направления. «Первое направление – это обработка мест наибольшего скопления людей: остановочные павильоны, парковки перед магазинами, входные группы в магазины и учреждения, железнодорожный вокзал, привокзальная площадь. Второе направление – санитарная обработка тротуаров и дорожной сети. Обработка производится ежедневно. Задействовано 25 человек, 5 единиц техники, в основном это бойлеры. Для санобработки используем гипохлорит натрия. Санитарной обработкой охвачена вся улично-дорожная сеть Чапаевска, а это 119 километров», ‒ сообщил первый заместитель Главы городского округа – руководитель Управления городского хозяйства Александр Сергеевич Краснов.

Случайное объявление