Многоразовые маски ‒ медикам и волонтёрам

6

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЕЛЕНА ТОМАС ПЕРЕДАЛА В ДАР МНОГОРАЗОВЫЕ МАСКИ МЕДПЕРСОНАЛУ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ И ВОЛОНТЁРАМ

Пандемия коронавируса рождает не только панику и плохие новости, но и беспрецедентные примеры взаимопомощи и милосердия. Проявления гуманности встречаются и в нашем небольшом городе. Сегодня мы расскажем лишь об одном из них ‒ жительница Чапаевска Елена Томас безвозмездно передаёт самостоятельно сшитые многоразовые маски медикам и волонтёрам.  

Индивидуальным предпринимателем Елена Томас является уже с 2011 года. Бизнесвумен занимается ремонтом одежды в своей мастерской. С недавних пор детище закрыто на карантин, но неугомонная предприниматель увидела своё предназначение в помощи тем, кто принимает коронавирусный удар в первую очередь. А началось всё с того, что Елена по просьбе мамы, которая работает в поликлинике, сшила ей десяток масок. При дефиците медицинских масок этого неравнодушной швее показалось мало, захотелось помочь медикам встретить вирусную атаку во всеоружии, тем более всё необходимое оборудование в мастерской имеется. 

Вместе со своими помощниками Елена принялась за благое дело. Сначала задумалась о том, каким образом шить маски, из какого материала. Когда с видом, формой, материалом определилась, дело пошло как по маслу. «Маски мы шьём третью неделю, ‒ сообщает Елена Томас. – Складываем ситец в три слоя, оставляем незашитым одну сторону, куда при необходимости можно вложить марлю или вату в целях более серьёзной защиты. Синтетики в составе нет, поэтому дышать легко, нет посторонних запахов, что позволяет использовать её аллергикам. На ткань есть сертификаты, ткани закуплено много. На весь город, конечно, не хватит, сделаем, сколько получится». Елена напоминает, что маску необходимо менять каждые два часа. Постиранную и проглаженную маску можно использовать далеко не один раз. 

Шить многоразовые маски Елене помогает Елена Трошина, упаковкой занимается Екатерина Панина, а Максим Зубанов доставляет маски по назначению ‒ в Чапаевск, Новокуйбышевск, Самару. Сотню масок работницы передали медперсоналу городской больницы, и уже готова «безвозмездная» партия масок для коллектива перинатального центра и для волонтёров, которые помогают пожилым и маломобильным горожанам пережить режим самоизоляции. 

В среду, 15 апреля, готовые маски Максим Зубанов отвёз в волонтёрский городской штаб помощи пожилым людям и маломобильным гражданам. «Волонтёрам маски необходимы, так как они помогают самоизолированным пожилым, доставляя продукты и лекарства, ‒ комментирует Елена Томас. – Оказывая помощь, волонтёры посещают многолюдные места – аптеки, магазины, а потом идут к бабушкам. Сегодня особенно важно применять меры индивидуальной защиты и задумываться не только о себе, но и о пожилых, и о медиках».

 

Случайное объявление