Чапаевцы – победители Конкурса проектов добровольческих акций

16

КАК ПРОВЕСТИ ДОСУГ ПОЗНАВАТЕЛЬНО И АКТИВНО, ЗНАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ И ВОЛОНТЁРЫ МОЛОДЁЖНОГО ЦЕНТРА «ВЫБОР»

В минувшем месяце были подведены итоги Конкурса проектов добровольческих акций Самарской области, который был организован Самарской региональной общественной организацией поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб» при поддержке Фонда президентских грантов. Специалисты молодёжного центра «Выбор» стали победителями этого конкурса дважды! 

Финансирование на реализацию добровольческой акции «Нескучный двор» получили Екатерина Епонешникова, Юлия Мельникова, Вадим Жуковский, а на реализацию добровольческой акции «Время движения» ‒ Тамара Максименко, Яна Сизякова и Данил Бакуцкий.

 

«НЕСКУЧНЫЙ ДВОР»

«Основная цель акции «Нескучный двор» ‒ повышение уровня культуры и самоорганизации дворовых игр у детей и подростков в жилых микрорайонах Чапаевска, ‒ рассказывает специалист отдела по делам молодёжи Ресурсного центра развития культуры, туризма и молодёжной политики, куратор молодёжного объединения «ДОМ» Екатерина Епонешникова. ‒ В рамках добровольческой акции будут выбраны 4 детские асфальтированные площадки в равноудалённых районах города внутри дворовой территории жилых домов и раскрашены в различные яркие игровые схемы, которые помогут детям, подросткам, а также молодым семьям больше времени проводить на свежем воздухе. 

Большим плюсом данной технологии станет тот факт, что одна игровая площадка сможет вмещать в себя более 10 игр, это «Классики», змейки, лабиринты и другие. После нанесения схем волонтёры обязательно проведут обучающие мастер-классы по играм на этих благоустроенных площадках. Также на каждой из них будет организовано минимум два детских дворовых праздника, включающих обучающий мастер-класс по игровым схемам и праздничную программу. Активная деятельность по проекту начнётся уже в середине марта, а яркие игровые схемы все желающие смогут опробовать уже этим летом».

 

«ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ» 

«Добровольческая акция «Время движения» направлена на формирование навыков у чапаевских подростков от 14 лет, в том числе подростков «группы риска», в сфере основ здорового образа жизни и повышения мотивации к двигательной активности, ‒ комментирует специалист отдела по делам молодёжи Ресурсного центра развития культуры, туризма и молодёжной политики, куратор молодёжного объединения «Молодые ветра» Тамара Максименко. – Акция состоит из трёх самостоятельных блоков, которые включают в себя обучающие, развивающие программы, тренинговые занятия, что позволит обеспечить комплексный подход к проблеме формирования здорового образа жизни у целевой аудитории. 

Добровольческая акция будет состоять из комплекса различных мероприятий, это фестиваль «Здоровый образ жизни», зарядки с дипломированным тренером, мастер-класс по рациональному питанию со специалистом по питанию, тренировки, пробежки с профессиональным спортсменом города и итоговое мероприятие «Забег Здоровья», который пройдёт в рамках празднования Дня города. Для участников акции разработана система мотивации, которая заключается в накоплении баллов за успешное прохождение всех блоков программы, которые можно будет обменять на призы и сувенирную продукцию. Приглашаем всех жителей города стать участниками проектов и провести свой весенне-летний досуг познавательно и активно!»

Случайное объявление