Чапаевские школьники и студенты обучаются онлайн

1

ВСЕ ШКОЛЫ, ТЕХНИКУМЫ И КОЛЛЕДЖИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ‒ НА ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

В условиях подъёма уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Самарской области с 17 марта образовательный процесс в школах и учреждениях среднего профессионального образования организован в дистанционном режиме. Детские сады региона работают в прежнем режиме, организуя усиленный «утренний фильтр». Работа кружков, секций учреждений дополнительного образования в очной форме приостановлена. Рекомендовано ограничить массовые мероприятия, а также выезд групп детей в ближайшие каникулы. 

Школы Чапаевска уже имеют опыт дистанционного обучения, а для колледжа и техникума это практически нововведение. Но, как утверждают педагоги, в учреждениях есть все условия для такого непривычного обучения. 

 

ПУСТЫЕ КОРИДОРЫ ТЕХНИКУМА

Накануне онлайн-обучения в техникуме прошли совещания с преподавательским составом, где обсуждалась организация работы на дистанции. Классные руководители, ведущие преподаватели получили подробные разъяснения по вопросам организации обучения. В Чапаевском химико-технологическом техникуме студентов сейчас не встретишь. Две недели они будут обучаться онлайн. В техникуме только преподаватели и обслуживающий персонал, который проводит уборку территории в соответствии с графиком на протяжении всего рабочего дня. За две недели дистанционного обучения они должны провести влажную уборку и обработку антисептиками парт, стульев, стен, дверей, подоконников… 

«С 17 по 31 марта наш техникум переведён на дистанционное обучение в связи с распоряжением министерства образования и науки Самарской области, ‒ комментирует директор техникума Елена Владимировна Первухина. ‒ Техническую поддержку преподавателям оказывает начальник информационного отдела. На сегодняшний день в техникуме созданы все условия для организации полноценного учебного процесса на дистанции. На выполнение задания отводится определённое время, студенты сдают выполненные задания, преподаватель ставит оценку. Проблем с наличием гаджетов пока не возникало. С девяти утра ребята вышли на связь с преподавателями и работают в режиме «преподаватель-студент», обмениваясь информацией дистанционно». 

 

«ЛУЧШЕ Б УЧИЛИСЬ!»

Онлайн-обучение проходит согласно расписанию, посещаемость под контролем. «Сегодня у меня была первая пара в 45-й группе специальности «Химическая технология органических веществ», с утра я сбросила в беседу лекционный материал и практическое задание, объяснив, как нужно работать», ‒ рассказывает преподаватель дисциплины «Эффективное поведение на рынке труда» Екатерина Олеговна Архипова. Отработать задание студенты должны в течение одной пары и прислать преподавателю, который проверяет выполненное задание и оценивает работу каждого студента. В этом и заключается положительный момент дистанционного обучения. 

Студенты сначала с юмором восприняли известие об обучении на дому. Но в первый же день «дистанции» стало ясно, что расслабиться не получится, и большинство из них восклицает: «Лучше б учились!», имея ввиду привычное обучение за партами. Есть такие, кто эту вынужденную меру считает резонной. «В связи с карантином нас перевели на дистанционное обучение. Я считаю, что пока лучше учиться дома, а не ездить в техникум, получая или распространяя болезнь, ‒ размышляет первокурсница, староста 18-й группы Алиса Головина. – Наша группа спокойно отнеслась к переходу на онлайн-обучение. Мама будит меня по утрам в девятом часу, и я начинаю выполнять задания, после чего могу отдохнуть. Основная сложность для меня ‒ это проснуться утром, особенно к нулевой паре, хотя и при привычном обучении так же. Главное сейчас – успеть написать и сдать всё в срок. Необычно, конечно, но в целом обучение проходит хорошо и даже интересно».

Случайное объявление