Случаев коронавирусной инфекции в Чапаевске нет

11

КОРОНАВИРУС ‒ НЕ ПОВОД ДЛЯ ПАНИКИ, СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В НАШЕМ ГОРОДЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

Поводов для паники у жителей Чапаевска в связи с распространением нового типа коронавируса нет. На сегодняшний день случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди прибывших из стран зарубежья чапаевцев не зарегистрировано, сообщают специалисты Роспотребнадзора.

«На сегодняшний день в Чапаевске случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. В целях предупреждения завоза новой коронавирусной инфекции на территорию города проводятся профилактические мероприятия, ‒ комментирует ситуацию заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Чапаевске Жания Бахитджановна Куставлетова. ‒ Ведётся строгий учёт лиц, прибывающих на территорию Чапаевска. Списки прибывающих поступают к нам ежедневно. 

Каждое лицо, прибывшее в Чапаевск и зарегистрированное по месту жительства или по месту пребывания, находится на ежедневном контроле у медицинских работников Чапаевской центральной городской больницы. Прибывшим выдаётся предписание на изоляцию на дому, медицинские работники полноценно обследуют и ведут наблюдение за всеми прибывшими гражданами с целью термометрии, осмотра и инструментальных исследований. В случае возникновения катаральных явлений, повышения температуры у прибывшего лица или у контактирующих с ним лиц будут приняты все необходимые меры ‒ изоляция и проведение всех противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В марте на территорию Чапаевска прибыло около 30 человек из стран зарубежья, все они граждане Российской Федерации, жители Чапаевска, вернувшиеся в город с мест отдыха. На сегодняшний день из числа прибывших один человек с диагнозом «внебольничная пневмония» находится на лечении в ГБУЗ СО «Чапаевская городская центральная больница». Состояние женщины удовлетворительное, отмечается положительная динамика в течении заболевания. Своевременно проведено обследование пациентки на коронавирусную инфекцию, результат ‒ отрицательный.

Паниковать и скупать продовольственные товары нет необходимости, так как в этом случае в магазинах может возникнуть кратковременный искусственный дефицит. Количество потребления товаров в ближайшее время будет учтено, будет сделан перерасчёт необходимого объёма продовольственных товаров, и прилавки будут постоянно обновляться. Помните, любое инфекционное заболевание имеет единую схему: источник инфекции – механизм передачи – восприимчивый организм. Люди прежде всего должны прекратить хождение без повода и цели в места массового скопления людей. Особое внимание уделите лицам пожилого возраста, старайтесь своим пожилым родителям приносить продукты домой.

Прошу родителей контролировать поведение своих детей. Разобщение в школах проведено для того, чтобы дети находились дома, меньше контактировали. Но дети посещают места массового скопления людей, ходят по торговым центрам как нашего города, так и Самары. Организаторам детских развлекательных мероприятий рекомендуется приостановить деятельность игровых площадок на период разобщения детей в школах. Наличие в таких учреждениях оборудования ‒ мелких деталей, шаров для сухого бассейна ‒ не позволяет в полном объёме провести дезинфекционные мероприятия. Это очень серьёзный вопрос, на который я прошу обратить внимание родителей. Вы отправляете на такие объекты детей в возрасте 6-10 лет. Дети раннего возраста заигрываются, тянут игрушки в рот. Зачастую в игровых зонах играют более одного-двух детей». 

Случайное объявление