Крым – это Россия!

2

18 МАРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ

16 марта в техникуме прошёл информационный час, участники которого обсудили историческое значение воссоединения России и Крыма. Студенты ознакомились с географическим положением полуострова и историей Крыма. 

Организаторы мероприятия напомнили, что ровно 6 лет назад, 16 марта 2014 года, в Крыму состоялся референдум о статусе автономии, более 90% пришедших на участки высказались тогда за вхождение республики в состав России. А 18 марта президент России, руководство Крыма и мэр Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России. 

Информационный час провела для студентов Чапаевского химико-технологического техникума экскурсовод краеведческого музея Ольга Викторовна Митяева. Мероприятие было посвящено полуострову с выгодным экономико-географическим и стратегическим положением, который расположен на юге Восточной Европы. На севере полуостров соединён с материком узким Перекопским перешейком, с запада и юга полуостров омывает Чёрное море, с востока ‒ Керченский пролив, а с северо-востока ‒ воды Азовского моря. Ребята сразу догадались, что речь идёт о Крыме, о котором в последнее время много говорят, пишут и жарко спорят о его государственной принадлежности. 

Экскурсовод рассказала, что современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова «кырым», что переводится как вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика, по имени проживавших здесь древних племён тавров, с XIII века ‒ Крымский улус. Сюда постоянно устремлялись из разных частей Европы и Азии переселенцы, колонисты и завоеватели. В разные эпохи это были скифы, греки, готы, гунны, византийцы, хазары, половцы, генуэзцы, монголы, турки…  А первые русские владения в восточном Крыму появились в X веке и вошли в Тмутараканское княжество, созданное при Святославе. С тех самых пор история Крыма связана с историей России.

Презентация «Крым – Россия навсегда» осветила важные исторические события ‒ зарождение Крымского ханства, борьба за влияние между Россией и Турцией, роль адмирала Нахимова в борьбе за Крым, Великая Отечественная война, стратегическое значение полуострова для нашей страны и для вермахта, переход Крыма в состав Украины, референдум 2014 года, возвращение Крыма в состав России. Особо близка чапаевским студентам оказалась такая историческая веха, как оборона Севастополя, потому что в освобождении его принимали участие жители нашего города Любовь Гавриловна Щербакова (Гаврилова), Павел Иванович Кочеулов, Фёдор Михайлович Бударин. Крым – это Россия, сделали вывод первокурсники.

 

Случайное объявление