Дорожной безопасности ‒ особое внимание

1

В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЁЛ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ РЕЙД «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД».

Безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции г. Чапаевска уделяют особое внимание. В целях повышения безопасности дорожного движения, профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории города 18 марта автоинспекторы провели рейд «Пешеходный переход» по профилактике наездов на пешеходов. Стражи дорог следили за выполнением правил движения на перекрёстке улиц Железнодорожной и Таганрогской в оживлённые вечерние часы, напоминая участникам движения элементарные правила. 

По статистике, более половины всех дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пешеходов. «За истекший период 2020 года на территории Чапаевска зарегистрировано 3 ДТП с участием пешеходов, один пешеход скончался на месте ДТП, 185 фактов нарушения правил дорожного движения пешеходами, 141 факт непредоставления преимущества в движении пешеходам водителями транспортных средств», ‒ сообщила инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску старший лейтенант полиции Екатерина Юрьевна Обрубова.

В ходе рейда «Пешеходный переход» сотрудники Госавтоинспекции через специальное громкоговорящее устройство обращались к участникам дорожного движения, доводя информацию профилактического характера. Напоминали о безопасном пересечении проезжей части по пешеходному переходу, о соблюдении мер личной безопасности при движении по «зебре». Они рекомендовали ожидать общественный транспорт на остановочных площадках, по выходу из автобуса обходить его сзади на некотором расстоянии от него, не задерживаться на проезжей части без необходимости. При переходе дороги с ребёнком рекомендовали взрослым крепко держать ребёнка за руку, а при виде ребёнка, желающего перейти дорогу, помогать сделать это безопасно, помня, что на дороге нет чужих детей.

Объясняя пешим участникам дорожного движения правила культурного дорожного поведения, дорожные полицейские вручали тематические памятки. Взрослым с детьми вручали также световозвращающие элементы. Показывая способы крепления световозвращателей, рассказывали об их пользе. Поясняли, что световозвращающие брелоки обеспечивают видимость пешехода в тёмное время суток и в сложных погодных условиях, делая пешехода заметным на дороге.

При проведении рейда автоинспекторами было выявлено два нарушения: в одном случае пешеход нарушил правила дорожного движения, во втором случае водитель не предоставил преимущество в движении пешеходу. Будьте внимательными и осторожными при переходе проезжей части!

IMG_9979

 

Случайное объявление