Гран-призёра «Вокального марафона» определили зрители

17

ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ВОКАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «ВОКАЛЬНЫЙ МАРАФОН» ЗАВЕРШИЛСЯ ГАЛА-КОНЦЕРТОМ И НАГРАЖДЕНИЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В этом году в фестивале приняли участие более 175 человек из десяти муниципальных образований Самарской области. Своё вокальное мастерство демонстрировали жители Самары, Новокуйбышевска, Чапаевска, Сызрани, Кинеля, Волжского, Сергиевского, Кинель-Черкасского, Безенчукского, Пестравского районов. 15 марта во Дворце культуры имени Чапаева состоялся гала-концерт, где подвели итоги «Вокального марафона-2020». 

IMG_9356Участники фестиваля-конкурса, как и в прошлые фестивали, представляли вокальный жанр в сольном или ансамблевом исполнении по четырём разновидностям вокала – эстрадный, народный, джазовый и академический. Жюри оценивало выступления в шести возрастных группах по трём номинациям ‒ непрофессиональные, любительские исполнители; непрофессиональные исполнители, занимающиеся в вокальных творческих коллективах и студиях, и профессиональные исполнители, получающие или имеющие специальное образование. Конкурсанты пели о России, маме, бабушках-дедушках, друзьях, о войне, природе, животных… 109 номеров прозвучало в конкурсный день. Жюри отлично справилось со своей нелёгкой миссией, оценивая уровень владения техникой вокала, артистизм, эстетику костюмов и реквизита, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрасту, слаженность и спетость у ансамблей и общее художественное впечатление. Конкурсный день позади, на гала-концерте артисты снова порадовали зрителей своими голосами и талантом.

Перед гала-концертом состоялся традиционный для «Вокального марафона» круглый стол, где вокалисты и их наставники общались, интересовались недочётами выступлений, слушали советы и пожелания членов жюри. Количество конкурсантов год от года только увеличивается, а уровень вокального мастерства постоянных участников фестиваля радует, отметил бессменный председатель жюри «Вокального марафона» заслуженный работник культуры РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент кафедры музыкального искусства эстрады Самарского государственного института культуры В.А. Дрындин. «Любой фестиваль-конкурс – это своеобразная учёба как для исполнителя, так и для руководителя, ‒ прокомментировал Владимир Александрович. ‒ Поэтому на круглом столе мы озвучили замечания, плюсы и минусы по каждому исполнителю. С каждым городом уровень мастерства растёт ‒ конкурсанты учитывают пожелания членов жюри и исправляют недочёты. В целом впечатление очень хорошее. В этом марафоне есть новшество – мы проведём баттл между исполнителями, получившими первые места, и зрители примут участие в выборе гран-призёра фестиваля».

По итогам работы жюри 3 участника марафона набрали максимальное количество баллов, это Елизавета Голина (Чапаевск), Юлия Сивцова (Самара) и Светлана Казанцева (с. Тепловка). Гран-призёра фестиваля предстояло определить залу своими овациями. Претендентки исполнили свои конкурсные песни и несколько акапельных отрывков произведений на свой выбор, а зрители бурными аплодисментами и возгласами выбирали лучшую. Победителя жаркого вокального баттла определить оказалось сложно, поэтому обладателем Гран-при фестиваля стали все три представительницы прекрасного пола. 

Чапаевская обладательница Гран-при Елизавета Голина – неоднократная участница и победительница разных музыкальных конкурсов. «Я выступала на открытии первого «Вокального марафона» как приглашенный гость, ‒ рассказывает Лиза. ‒ В этом году решила попробовать себя в качестве участника. Это не первый мой конкурс, но я всё равно очень волновалась, исполняя «Воронежские страдания под балалайку». Сложность вызвала подзвучка балалайки, огромное спасибо техническому отделу социокультурного досугового комплекса, решившему эту проблему. Победа для меня была неожиданной, а для моих родственников и друзей ожидаемой. Жюри высоко оценило мой номер. Удивило решение жюри провести на гала-концерте вокальный баттл. Интересно было то, что нас оценивали не только члены жюри, но и зрители. Запомнилось и доброжелательное отношение организаторов конкурса. Хочется пожелать конкурсу дальнейшего развития и новых участников».

Завершился гала-концерт торжественной церемонией награждения. Заслуженные награды и приятные подарки от социальных партнёров получили не только лучшие вокалисты и ансамбли, но и их руководители.

IMG_9335

 

Случайное объявление