«Говорящий патруль» на дорогах Чапаевска

8

МАСШТАБНАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ ГИБДД «ГОВОРЯЩИЙ ПАТРУЛЬ» СТАРТОВАЛА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 9 МАРТА И ПРОЙДЁТ В ДВА ЭТАПА – С 9 ПО 15 МАРТА И С 23 ПО 29 МАРТА

Главная цель акции – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Патрули расположат в тех местах, где чаще всего страдают в авариях пешеходы. В рамках мероприятия сотрудники чапаевской Госавтоинспекции с помощью громкоговорителей напоминают пешеходам о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Статистика утверждает, что более половины всех дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пешеходов. Поэтому важно напоминать пешеходам быть внимательными и осторожными при переходе проезжей части. По информации ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску, за два месяца текущего года на территории города зарегистрировано 2 ДТП по вине пешеходов, 142 факта нарушения правил дорожного движения пешеходами, 104 факта непредоставления преимущества в движении пешеходам водителями транспортных средств. «Говорящий патруль» на чапаевских дорогах напоминает участникам дорожного движения элементарные правила безопасности. 

В утренние часы 10 марта мероприятие по профилактике наездов на пешеходов проводилось около регулируемого пешеходного перехода на пересечении улиц Ленина и Запорожской. На оживлённом перекрёстке автоинспекторы через специальное громкоговорящее устройство обращались к участникам дорожного движения и доводили информацию профилактического характера ‒ напоминали о безопасном пересечении проезжей части по пешеходному переходу, о соблюдении мер личной безопасности. Они рекомендовали ожидать общественный транспорт на остановочных площадках, по выходу из автобуса обходить его сзади на некотором расстоянии от него. 

Особое внимание стражи дорог уделили дорожной безопасности детей, объясняя, что при переходе проезжей части взрослым необходимо крепко держать ребёнка за руку. Родителям с детьми автоинспекторы напоминали, что они являются для своих малышей образцом для подражания. Проводя разъяснительную работу, вручая тематические памятки, полицейские призывали взрослых своим поведением на дорогах подавать детям правильный пример культурного дорожного поведения. «Места несения службы сотрудников ГИБДД Чапаевска в рамках профилактической акции «Говорящий патруль» будут организованы в наиболее оживлённых местах с массовым скоплением народа, зонах повышенного риска наездов на пешеходов и исходя из анализа аварийности, ‒ комментирует и.о. начальника ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску майор полиции А.А. Воронцов. ‒ Чапаевская Госавтоинспекция рекомендует всем участникам соблюдать культуру на дороге, быть внимательными и дисциплинированными». 

 

 

Случайное объявление