В аптеки обещают вернуть медицинские маски

2

ЖИТЕЛИ ЧАПАЕВСКА МАССОВО ЖАЛУЮТСЯ НА ДЕФИЦИТ МАСОК В МЕСТНЫХ АПТЕКАХ

В связи с тревожными новостями о распространении в стране и мире коронавирусной инфекции горожане раскупили маски, а те, кому они не достались, беспокоятся и задаются вопросом, что же им делать. 

В министерстве здравоохранения Самарской области уверяют, что скоро вопрос с дефицитом масок будет решён. «Российские производители масок уже работают в режиме 24/7, производя по полтора миллиона масок в сутки. На этот объём удалось выйти за три недели, нарастив производство. Масками уже обеспечены поликлиники и стационары, сейчас предпринимаются меры по дальнейшему наращиванию производственных мощностей и координации логистики, чтобы бесперебойно доставлять эти маски и в аптечные сети», ‒ рассказали в ведомстве со ссылкой на информацию минздрава и минпромторга РФ.

При этом врачи отмечают: маска вовсе не обеспечивает абсолютной защиты от коронавируса, хотя и снижает риск заражения. Здоровым гражданам нужно носить её при контакте с больным человеком, а также в местах массового скопления людей. В остальных случаях для профилактики достаточно регулярно мыть руки, минимизировать физический контакт с другими людьми, регулярно проводить влажную уборку помещений.

А вот уже заболевшим людям надевать маску нужно обязательно ‒ чтобы не заражать других.

Ну а пока медицинские маски ещё не вернулись в аптеки, можно сделать их самостоятельно. Для того, чтобы изготовить самую простую повязку, нужно взять обычный бинт, сложить его в 6-8 слоев, прошить по краям и сбоку пришить завязки. 

Можно подойти к вопросу более основательно и сделать ватно-марлевую повязку. Именно такую учили делать во времена СССР на уроках основ безопасности жизнедеятельности. 

20200319_04

 

Случайное объявление