Сердце и сосуды: факторы риска и профилактика заболеваний

5

ЗДОРОВЫЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ ‒ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД СНИЖЕНИЯ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Сердечно-сосудистые заболевания ‒ это группа болезней сердца и кровеносных сосудов: гипертония (высокое кровяное давление), ишемическая болезнь сердца (инфаркт), нарушения мозгового кровообращения (инсульт), заболевания периферических сосудов, сердечная недостаточность, ревматические заболевания сердца, врождённые пороки сердца, кардиомиопатии.

Основными факторами риска болезней сердца являются неправильное питание, физическая инертность, употребление табака и алкоголя. Несмотря на то, что не раз на страницах газеты поднималась тема сердечно-сосудистых заболеваний, она не становится менее актуальной. 

О профилактике заболеваний сердца нашим читателям напомнила руководитель Центра здоровья г.о. Чапаевск Инна Анатольевна Князева. 

 

ФАКТОРЫ РИСКА И МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Наиболее опасный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний – это повышенный уровень холестерина в крови за счёт увеличения «плохого» холестерина (ХС ЛНП) и снижения «хорошего» (ХС ЛВП). «Плохой» холестерин способствует формированию атеросклеротических бляшек, «хороший» ‒ задерживает рост атеросклеротических бляшек, удаляет избыток холестерина из тканей. Также опасными факторами риска являются повышенное артериальное давление и курение.

К методам комплексной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний относят поддержание уровня холестерина не выше 5 ммоль/л у здоровых людей и не выше 4,5 ммоль/л у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями или/и сахарным диабетом, поддержание уровня артериального давления не выше 140/90 мм рт.ст. (лечение назначает участковый терапевт или кардиолог), отказ от курения, обеспечение достаточной физической нагрузки ‒ ходьба, плавание и другие виды нагрузки периодичностью 4-5 раз в неделю по 30 минут. 

Правильное питание ‒ неотъемлемая часть здорового образа жизни. Здоровое питание способствует коррекции нарушений профиля холестерина в крови и снижению артериального давления, оно является соратником и помощником их лекарственного лечения.

389_осн-3

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДИЕТЫ, СНИЖАЮЩЕЙ РИСК ССЗ

Основные правила диеты, снижающей риск сердечно-сосудистых заболеваний:

Снижение избыточного веса, определяемого по величине отношения вес в кг/рост в м², необходимо при величине этого отношения более 27 кг/м², особенно при окружности талии более 88 см для женщин и более 102 см ‒ для мужчин. Наиболее эффективно достигается снижением потребления жиров и простых углеводов ‒ сахара, мёда, сладких газированных напитков, а также повышением физических нагрузок (ходьба, спорт).

Большую часть калорийности питания ‒ 50-60% ‒ должны составлять углеводы, полученные из овощей, фруктов, зерновых продуктов, содержащих много клетчатки, в том числе водорастворимой. Это пектин, клейковина цельнозерновых продуктов, которые выводят холестерин из кишечника. Потребление простых углеводов ‒ сахара, мёда ‒ должно быть не более 30-40 г в сутки.

Белок должен составлять не менее 10-20% калорийности, т.е. 100-120 г в сутки, в том числе растительный белок, которым богаты бобовые продукты и орехи.

Необходимо обеспечить организм витаминами в физиологических количествах, в том числе антиоксидантами (витамины А, С, Е) и фолиевой кислотой.

Потребление жира должно соответствовать примерно 30% калорийности питания, при нормальном весе для мужчин это 75-90 г, для женщин ‒ 50-65 г в сутки. Насыщенные жиры (животные, твёрдые растительные жиры) должны составлять 1/3 потребляемых жиров, остальные 2/3 жиров должны быть ненасыщенными, жидкими жирами. Это растительные масла (подсолнечное, оливковое) и жир рыбы. 

389_осн-2

ПИТАНИЕ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Если у вас бывают эпизоды повышения давления, это выше 140/90 мм рт. ст., то необходимо исключить избыточное потребление алкоголя, ограничить потребление соли и продуктов, богатых натрием. Старайтесь недосаливать пищу. Для улучшения вкусовых качеств пищи используйте различные травы, специи, лимонный сок, чеснок. А потребление продуктов, богатых калием и магнием ‒ картофель, томаты, бананы, апельсины, киви, молоко, мясо, бобовые, зерновые, в первую очередь овёс и орехи ‒ наоборот, необходимо увеличить.

Уберечься от всех факторов риска невозможно, но снизить вероятность появления заболеваний под силу каждому. Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы потребуется всего лишь ответственное отношение к себе самому и своему организму. Жизнь в современном ритме, когда стресс не является чем-то редким и из ряда вон выходящим, требует повышенного внимания к факторам риска и снижения их до минимума. Следуйте нашим несложным рекомендациям и будьте здоровы!

389_осн-1

 

Случайное объявление