Отряду «Доблесть» вручили знамя

6

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ КЛУБУ «ДОБЛЕСТЬ», СОЗДАННОМУ ГОД НАЗАД В ЧАПАЕВСКОМ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ТЕХНИКУМЕ, БЫЛО ВРУЧЕНО ЗНАМЯ

В минувшую пятницу, 21 февраля, в техникуме состоялся большой праздник, посвящённый Дню защитника Отечества. В этот день в торжественной обстановке прошла церемония вручения знамени военно-патриотическому клубу «Доблесть».

Популярность военно-патриотических клубов в России стремительно растёт. В них большое внимание уделяется не только физической подготовке будущих защитников государства, но и патриотическому воспитанию. 19 января 2019 года в стенах Чапаевского химико-технологического техникума начал свою деятельность военно-патриотический клуб «Доблесть», куратором которого стал преподаватель техникума Вячеслав Олегович Крылов, а командиром был избран тогда ещё первокурсник Роман Крафт. «Командиром я стал по инициативе руководителя нашего ВПК, ‒ сообщает Роман. – Мы стали чаще участвовать в различных мероприятиях, наиболее запоминающиеся из них – встречи с ветеранами, живыми свидетелями исторических событий нашего Отечества, и слёты военно-патриотических клубов, где мы обмениваемся опытом с единомышленниками».

Действительно, за год существования клуба «Доблесть» ребята многое успели сделать. Они не раз участвовали в спортивных мероприятиях, слётах ВПК, уроках мужества, патриотических акциях и, конечно, обучались строевой подготовке. Недавно молодые ребята получили форму и ждали знамя. Ритуал вручения знамени для каждого из них – особое событие, признак сопричастности к воинской славе России. Ведь во все века истории кровопролитных войн России знамя считалось символом, без которого невозможна ни борьба, ни победа. И если в боях погибали воины всего полка, то при наличии знамени полк пополнялся новыми бойцами. А если в бою погибало знамя, даже если люди оставались в живых, то полк расформировывался. 

Вручение знамени «Доблести» произошло в преддверии Дня защитника Отечества. Специалист отдела кадров О МВД России по городу Чапаевску старший лейтенант внутренней службы Юлия Ивановна Голякова вручила 12 курсантам личную книжку юнармейца, а почётную миссию передачи знамени исполнила председатель молодёжной общественной организации «Новые люди» Татьяна Юрьевна Герасимчук. «Для наших ребят это значимое событие, которого мы ждали целый год», ‒ поделился впечатлениями координатор клуба «Доблесть» В.О. Крылов. Курсанты продемонстрировали элементы строевой подготовки, после чего состоялось празднование Дня защитника Отечества. Ведущие рассказали историю праздника, который изначально именовался как день рождения Красной Армии, и пригласили студентов поучаствовать в соревновании на звание самой сильной и ловкой команды.

 

Случайное объявление