Герои не умирают, они продолжают жить в наших сердцах

14

ДВЕ ЧАПАЕВСКИе ШКОЛЫ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К ПАТРИОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ «ПАРТА ГЕРОЯ»

В торжественной обстановке прошло открытие «Парты Героя» в школе №4, носящей имя Алексея Викторовича Сидоренкова, и школе №10, которой присвоено имя Сергея Анатольевича Хихина.

В патриотическом мероприятии, состоявшемся в школе №4, участвовали не только учащиеся и педагоги, но и глава города, председатель Думы г.о. Чапаевск, родственники героя и другие почётные гости.

«Это значимое событие в жизни нашей школьной семьи, потому что Алексей был выпускником нашей школы, ‒ отметила в приветственной речи директор школы №4 Ирина Михайловна Филатова. ‒ И теперь в нашей школе будет стоять парта, права сидеть за которой будет добиваться каждый ученик. Это может быть лучший спортсмен, лучший в учёбе, активист. В нашей школе учится сейчас целая семья Александра Сидоренкова, родного брата Алексея. Жизнь продолжается, и это здорово». Глава города Виталий Владимирович Ащепков подчеркнул, что особо приятно в канун Дня защитника Отечества отмечать тех наших земляков, которые внесли особый вклад в обеспечение безопасности нашей страны в разные периоды. 

Гости мероприятия от имени жителей города поблагодарили Виктора Александровича Сидоренкова за воспитание сына ‒ нашего земляка, который смог защитить Родину в сложный период. И в этот знаменательный день на груди Виктора Александровича появилась ещё одна медаль – «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Учащиеся напомнили присутствующим важные жизненные вехи Алексея Сидоренкова. Родился он 9 июля 1970 года в Чапаевске. Учился в школе №4. Будучи восьмиклассником, Алексей поступил в Куйбышевскую авиационную космическую школу имени Шаталова, мечтал он о Рязанском училище ВДВ. Но диагноз медиков «аритмия» нарушил его планы. Из списка военных заведений, предложенных военкоматом, Алексей остановил свой выбор на Бакинском высшем общевойсковом командном училище. В 1991 году он успешно завершил учёбу в звании лейтенанта. Служил в Баку, Ашхабаде, Чечне, получил звание капитана. 10 августа 1996 года в Грозном 2-я рота пробивалась к Дому Правительства, но попала под шквальный огонь на одной из полуразрушенных улочек города. Из всей роты в живых осталось 7 солдат, среди погибших был и Алексей. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, Алексей Викторович Сидоренков был награждён Орденом Мужества посмертно… 

«Парта Героя» – обычная ученическая парта, главной отличительной особенностью которой является информация о герое ‒ с фотографией, биографией, героическим путём. На парте также размещён QR-код для мобильных устройств, отсканировав который попадаешь на официальный портал с информацией о герое. Почётное право посидеть за этой партой будет предоставляться лучшим учащимся школы по итогам успеваемости, учебно-исследовательских, интеллектуальных, патриотических конкурсных мероприятий, спортивных соревнований, общественно полезных акций. Память выпускников школы увековечена. Ведь, как отметил участник патриотической акции, почётный гражданин Чапаевска Владимир Степанович Спирин, герои не умирают, они продолжают жить в наших сердцах. 

 

В 2004 году по инициативе городского военкомата и с согласия родителей Сергея Хихина школе №10, в которой он когда-то учился, было присвоено его имя. 

школа 10

На сегодняшний день Сергей Анатольевич Хихин – единственный житель Чапаевска, которому присвоено звание Героя России.

Честь «открыть» парту и первыми посидеть за ней была предоставлена лучшим ученикам школы – отличникам, будущим золотым медалистам. Но, конечно, основное внимание было уделено именно Сергею, Серёже, как когда-то называли его учителя и одноклассники. В школе работает немало педагогов, которые лично были знакомы с героем, для одних он был любимым учеником, для других верным товарищем и замечательным другом.

Судьба распорядилась так, что с детских лет слабого здоровьем Сергея всё же взяли в воздушно-десантные войска, вопреки всему его мечта сбылась. Утром 4 октября 1993 года при пересечении улицы Конюшковской и Большого Девятинского переулка в Москве, пытаясь сдержать наседающую толпу сторонников Верховного Совета России, Хихин получил смертельное ранение от выстрела снайпера. От полученных ранений скончался в тот же день. Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 1993 года №2108 за «мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» ефрейтор Сергей Хихин посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

Случайное объявление