В ЧАПАЕВСКЕ ДЕЙСТВУЕТ ШКОЛА ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

4

СПЕЦИАЛИСТЫ КОНСУЛЬТИРУЮТ ЖЕЛАЮЩИХ БРОСИТЬ КУРИТЬ ПРЯМО НА РАБОЧЕМ ИЛИ УЧЕБНОМ МЕСТЕ

О том, как вредно курение, знает каждый. Но курящих людей всё же много. Напомнить им о том, как важно бросить курить, спешит Чапаевский межмуниципальный центр общественного здоровья. Специалисты центра создали Мобильную школу отказа от курения, ключевая идея которой – консультирование жителей города о вреде курения прямо на рабочем или учебном месте.

Табачная химия вредит всем органам без исключения. Потребление табака считается наиглавнейшей причиной смертности в мире. Все знают, что курение негативно влияет на сердце, лёгкие и другие органы человека, вызывая различные заболевания. Но почему тогда, при современном высоком уровне информированности, так много курящих людей? Специалисты Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья отвечают, что дело здесь в наличии мотивации и причин отказа: либо мотивация очень низкая, либо её совсем нет. Бывает такое, что курильщик хочет бросить курить, но не может или не знает, с чего начать. А некоторые курильщики и при наличии весомой причины отказа от курения (болезнь сердца и прочее) не отказываются от этой пагубной привычки. И в тех и других случаях этим людям необходимо напоминать о последствиях. 

Как правило, за консультацией к специалисту мало кто обращается. Именно поэтому Чапаевский межмуниципальный центр общественного здоровья решил создать Мобильную школу отказа от курения. Занятия школы проходят преимущественно в организованных коллективах – ссузах, школах, детских, молодёжных и других организациях. Мобильная школа – это шанс для занятых курильщиков получить консультацию прямо на рабочем месте. Консультирование проходит как в группе, так и индивидуально. Специалисты чаще всего наведывают учащихся чапаевских школ, студентов техникума и колледжа. Тема для ребят актуальна ‒ именно в юном возрасте формируются все привычки, вредные и полезные, и очень важно донести до ребят, что курение в будущем им только навредит. Занятия проходят в дружеской и доверительной атмосфере, чтобы ребята смогли осознать свои потребности и сформировать новый взгляд.

Школа отказа от курения в Чапаевске ‒ это не только информирование и «сухие» индивидуальные рекомендации. Консультирование проходит в три этапа. При первой встрече специалист школы знакомится с историей каждого клиента, выясняя причины начала курения. Это необходимо, чтобы выяснить, зависим ли человек от мнения окружающих и подвержен ли давлению со стороны близких. На второй консультации проводится диагностика степени зависимости и типа курительного поведения. Эти знания необходимы, чтобы сформировать новую привычку вместо старой. Обязательно каждый клиент проверяет свои лёгкие на смокелайзере, который определяет содержание угарного газа в лёгких. Кстати, подобная диагностика эффективна ‒ наблюдая ухудшение, клиент задумывается об отказе от курения! На третьей консультации специалисты школы дают индивидуальные рекомендации по методу отказа от курения, способам преодоления симптомов отмены, по питанию во время отказа. Если вы курите, то бросайте, если вы не курите, то и не начинайте, советуют специалисты.

В настоящее время школа проводит консультирование не только по отказу от курения сигарет. Появилось большое количество разновидностей и альтернатив курению, которые также вызывают зависимость ‒ вэйп, кальян, насвай и прочее. В мобильной школе есть клиенты, которые хотят избавиться от кальянной или другой зависимости. Уже через несколько дней после отказа от табачной продукции улучшается дыхание, обостряются обоняние и вкус, через несколько месяцев пропадает кашель курильщика, заметно снижается риск различных лёгочных заболеваний, риск образования многих опухолей. При отказе от никотина заметно улучшается работа мозга, повышается бодрость и способность концентрировать внимание. Улучшается память, исчезают сонливость, головные боли, существенно улучшаются цвет и эластичность кожи. И, кстати, у некурящих пожилых людей в 5 раз меньше морщин, чем у тех, кто в течение 25 лет курил по пачке в день. Если вы курите, то бросайте, если вы не курите, то и не начинайте!

 

Случайное объявление