РУКОДЕЛИЕ – ЛЕКАРСТВО ОТ СКУКИ!

4

В ДОМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЧАПАЕВСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ОРГАНИЗОВАЛИ ВЫСТАВКУ РАБОТ ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Неугомонные творцы, члены местного Союза пенсионеров, дважды в неделю встречаются в Доме общественных организаций, чтобы активно и с пользой провести время и пообщаться. С удовольствием пенсионеры рукодельничают, а когда накапливается достаточное количество поделок, то устраивают выставки работ. Очередная такая выставка сейчас радует посетителей Дома общественных организаций. 

Пенсионный возраст – это замечательный период с уймой свободного времени, которое можно занять интересными и полезными делами. И в этом серебряном возрасте много плюсов. Если в молодости не хватало времени на хобби, то, находясь на заслуженном отдыхе, уж точно можно дать волю фантазии ‒ было бы желание. Творческим амбициям чапаевских пенсионеров можно даже позавидовать. Умелицы из обычных материалов умудряются изготовить что-то стильное и оригинальное. На выставке представлены поделки, выполненные в разных техниках – джутовая филигрань, пейп-арт, бумажное лозоплетение, объёмные аппликации. Здесь есть вязаные вещи, украшения из джинсовой ткани, вышитые бисером картины. Мир рукоделия стал более близок и понятен членам Союза пенсионеров после знакомства с Людмилой Немовой, которая с удовольствием не только рассказывает о всевозможных техниках, но и устраивает обучающие мастер-классы.   

У посетителей выставки глаза разбегаются от обилия техник и работ! Очень необычно выглядят сувениры, выполненные в технике пейп-арт. «Это такая техника, которую может освоить любой – от ребёнка до старика. И это достаточно бюджетное хобби, потому что основной материал для этого вида рукоделия – обычные бумажные салфетки, ‒ комментирует Людмила Ивановна Немова. ‒ Также нужен клей ПВА и, к примеру, посуда, которую можно задекорировать. Сначала эту посуду нужно обклеить салфетками, из этих же салфеток накрутить жгутики, которыми можно выложить любой рельефный рисунок». Л.И. Немова пейп-артом «заразила» и внучек. Сейчас они мастерят ёлочку. Взяли бутылку, по форме напоминающую ёлочку, и четырёхлетняя внучка Василиса обклеила её салфетками, теперь красит в зелёный цвет, скоро начнут делать рельеф и украшения. 

На выставке среди поделок Татьяны Андреевны Канаковой много работ, выполненных в технике джутовой филиграни. Эту технику Татьяна начала осваивать совсем недавно, и за 4 месяца многое успела сделать. «Когда увидела работы, заинтересовалась, ‒ рассказывает Т.А. Канакова. – Первое, что сделала, это бабочка, затем ‒ фантазийное перо. Много уже сделала объёмных поделок из джута, но всё-таки больше нравятся картины». Как только Татьяна начала работать с джутом, у неё появилось желание сделать чёрного лебедя. И эту мечту она наконец осуществила. Чёрный цвет у неё никак не получался, раза три перекрашивала джут, но своего добилась. Чтобы покрасить джут, Татьяна его сначала выбеливает белизной, после высыхания красит в нужный цвет специальными красками, краской для волос, пищевыми красителями и только потом воплощает фантазию в своих работах. 

У каждого в гардеробе обязательно найдётся изношенная джинсовая вещь. Ни в коем случае не выбрасывайте её! Оказывается, из джинсов можно сделать множество оригинальных и самобытных аксессуаров, в чём посетители убедились, увидев поделки Миры Барковой. Увлечение переделкой джинсовых вещей появилось у женщины совсем недавно. «В этом году мы ездили на областную выставку, после чего я вдохновилась на новые дела, ‒ сообщает Мира Александровна Баркова. – И я начала делать украшения из джинсовой ткани. Идеи часто беру из интернета, потом сама додумываю. Первое, что сделала, была брошь». Тяга к созданию декоративных изделий у Миры с давних пор, часто рукодельные сувениры из подручных материалов она дарила знакомым ‒ по поводу и без, чтобы порадовать вниманием. Задумок у женщины много, из джинсов она планирует сделать браслеты, колье, сумки, косметички, пустив в ход бисер, стразы, пайетки, бусины, тесёмки, булавки…

Любовь Макаровна Сморчкова помимо прочих изделий на выставку представила вязаные вещи – тапочки, детские чулки-сапоги, осеннее платье. Вяжет она давно, считая, что вязание – это лекарство от скуки. Председатель Союза пенсионеров Лилия Сергеевна Мокина, организатор выставки, не перестаёт удивлять своими картинами, вышитыми бисером и нитками. Все работы неутомимых рукодельниц сделаны с любовью и поражают оригинальностью, красотой, аккуратностью и кропотливостью, затейливыми формами и техниками, интересными сочетаниями цвета и материалов. Чапаевские пенсионеры умеют удивлять!

 

Случайное объявление