ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ-ЗЕМЛЯКОВ

4

В ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ЖИТЕЛИ ЧАПАЕВСКА СОБРАЛИСЬ У МОНУМЕНТА СЛАВЫ, ЧТОБЫ ПОЧТИТЬ ПАМЯТЬ СВОИХ СЛАВНЫХ ОТЦОВ, ДЕДОВ И ПРАДЕДОВ

В российском календаре 9 декабря памятная дата – День Героев Отечества. В этот день принято прославлять бескорыстное и самоотверженное служение Отчизне. Жители Чапаевска чтят добрые традиции, поэтому в этот день многие из них пришли к монументу Славы.

Участников патриотического мероприятия поприветствовал начальник отдела общественных коммуникаций Сергей Иванович Гаврилов, напомнивший о славном подвиге наших земляков, и поздравил с Днём Героев Отечества. Кстати, в этом году дата фактически является юбилейной ‒ 250 лет исполняется с момента учреждения в России Императорского военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. В то время эта награда, учредила которую императрица Екатерина II, была высшей для военных чинов. В календарях царских времен и до 1917 года в России 9 декабря отмечали как день георгиевских кавалеров. Лишь в 2007 году президент России возродил эту традицию, сегодня этот праздник посвящён всем тем, кто своим мужеством и героизмом заслужил звание Героя России, Героя Советского Союза, статус георгиевского кавалера или кавалера ордена Славы.

Часовые городского Поста №1 для несения Вахты памяти заступили к Вечному огню и потекла людская река к монументу Славы. Потомки победителей ‒ представители администрации, образовательных учреждений, молодёжных объединений, ветеранских организаций, депутаты, общественники, курсанты военно-патриотических клубов, юнармейцы – почтили память славных героев-земляков и возложили венки и красные гвоздики к Вечному огню в эту памятную для россиян дату. Подвиги наших предков не канут в лету, пока память о них передаётся из поколения в поколение.

IMG_6777

 

Случайное объявление